30 июня 2014 в 18:12

Большая Московская не будет пешеходной

Мэрия, похоже, окончательно отказалась от идеи закрыть для транспорта центр города от Золотых ворот до улицы Гагарина. Вместо этого решено благоустроить Спасский холм. Сити-менеджер Владимира Андрей Шохин говорит, что таково было пожелание губернатора Светланы Орловой после всестороннего изучения вариантов пешеходной зоны в областном центре.

На видовой площадке по соседству со Спасо-Никольским храмом, которую горожане спасли от застройки, должны появиться мощенные плиткой дорожки, клумбы и фонари, а в перспективе и памятник, пока еще не известно кому. Дизайном Спасский холм будет напоминать смотровую площадку около Успенского собора. Причем преображение столь значимого для городской общественности места должно произойти уже к концу года.
Сейчас проектное предложение находится на согласовании в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. Если инспекция даст добро, работы начнутся уже на этой неделе. Бюджету это не будет стоить ни копейки. Все затраты берет на себя неназванный инвестор - в порядке благотворительности.
По словам Андрея Шохина, Спасский холм ‑ только отправная точка для масштабной кампании по облагораживанию исторического центра. Далее на очереди Старая аптека с прилегающей территорией. Собственников здания мэрия настоятельно попросила к сентябрю превратить находящийся в запустении уголок исторического ядра в достопримечательность с лавочками, цветниками, видовой площадкой и даже реконструкцией аптекарской лавки.
Что-то подобное Шохин предлагает устроить и на месте кафе «Блинчики», хотя и признался, что к «Блинчикам» (или блинчикам?) относится неплохо.
Реально пешеходной, по новому плану городских властей, может стать разве что улица Девическая. Да и то вопрос еще обсуждается, поскольку на верхнюю парковку Торговых рядов транспорту надо как-то попадать. В остальном схема движения остается прежней. То есть улица Георгиевская по-прежнему будет проезжей, и единственная в центре бесплатная стоянка сохраняется. На Спасском холме тоже останутся парковочные места, но меньше, чем сейчас - только вдоль ограды детского сада.
Мэрия намерена также убрать воздушные линии электропередачи под землю во всем историческом центре. А собственников зданий заставят привести фасады в достойный вид, который будет разработан архитекторами и согласован с Госинспекцией. Традиционные двухэтажные домики «низ каменный - верх деревянный» сохранят, придав им лоска. На месте полуразвалившихся лачуг должны появиться качественно вписанные в архитектурную среду новоделы. Шохин уверен, что бизнес поддержит начатый мэрией процесс превращения изнанки города в место прогулок и отдыха.
Если получится хотя бы половина задуманного, на Спасском холме по уму-то надо ставить памятник тем жителям Владимира, которые решительно выступили против революционного переустройства городской среды, и чиновникам, услышавшим глас народа и выбравшим наилучший вариант благоустройства исторического центра.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…