1 июля 2014 в 18:49

«Лифт в будущее» повезет талантливых

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимирской области, в оздоровительном лагере «Лесной городок», начала работать летняя научная школа для талантливых детей «Лифт в будущее». Она для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». Главный организатор - благотворительный фонд «Система».

- Крупные корпорации объединяют ряд высокотехнологичных компаний, а наш фонд создан для сопровождения социальных проектов, - поясняет вице-президент благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ Елена Шмелева.
В частности, программа «Лифт в будущее» - ответ на дефицит рабочих кадров. Не секрет, что выпускники школ выбирают сегодня три-четыре специальности, мечтая стать юристами, экономистами, менеджерами и чиновниками. Между тем рынок труда испытывает дефицит инженерных кадров. Возродить профориентацию в школах, правильно направить и увлечь ребят остродефицитными и перспективными специальностями - одна из главных задач всероссийской программы.
В течение двух недель участники летней школы, ученики
7-9-х классов со всей страны, будут участвовать в проектной деятельности, проводить научные исследования, заниматься в лабораториях научно-техническим творчеством. А еще разрабатывать собственные инженерно-технические проекты, причем с учетом специфики региона, который они представляют.
- Среди участников летней школы под Ковровом - 67 ребят из Владимирской области, - сообщила Елена Шмелева. - Надеемся, что все их проекты будут актуальны.
- В нашей области делается немало, чтобы дети раскрыли свои способности, - пояснила директор департамента образования области Ольга Беляева. - Прекрасно, что всероссийская летняя образовательная школа, пришедшая в нашу область, нацелена на подготовку инженерных кадров. Хотелось бы, чтобы следующая смена была для ребят 10-11-х классов и студентов колледжей. Тем более что среди них уже есть свои «звездочки». К примеру, учащийся Владимирского авиамеханического колледжа в этом году победил на всероссийском конкурсе по машиностроению.
Школа носит прикладной характер. Для ребят будут развернуты нефтехимическая и микробиологическая лаборатории. Приглашены уникальные специалисты-эксперты в сфере защиты информации. Владимирские школьники в числе других будут заниматься проблемой органического земледелия, и в этом им согласились помогать местные фермеры.
По словам Елены Шмелевой, Владимирская область для проведения летней школы выбрана не случайно, а из-за заинтересованности в инвестиционных программах. Планируется, что педагоги - те, кто подготовил победителей конкурсов, и те, кто хочет работать с талантливыми детьми, получат возможность специальной подготовки на базе МГУ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…