1 июля 2014 в 18:52

Родился? Докажи!

На днях Минюст предложил запретить в России регистрацию детей, рожденных вне стен медучреждений. Исключение: труднодоступные и малонаселенные места ‑ там зарегистрировать ребенка можно будет на основании заявления лица, присутствовавшего при родах. Происхождение ребенка от матери может быть установлено и на основании решения суда. Считается, что это позволит устранить случаи мошенничества при регистрации актов о рождении и последующем получении материнского капитала и другой денежной компенсации при рождении ребенка. Мнение владимирцев относительно этого законопроекта мы и попытались выяснить.

Илья Родионов, медицинский представитель:
- Мне не очень понятно, почему вместо того, чтобы полиции и другим структурам заниматься своими прямыми обязанностями и выявлять факты мошенничества, они просто запрещают рожать вне больницы.
Александра Ильина, швея:
- Я против, потому что этот закон противоречит свободе выбора женщины, в данном случае выбора места родов. Если мне не изменяет память, то у нас существует свобода на медицинское вмешательство.
Петр Орлов, разнорабочий:
- Я за, потому что дико, как это можно не вставать на медицинский учет и рожать дома, лишая его права на медицинскую помощь.
Максим Блинов, технолог:
- Безусловно, в сфере регистрации актов рождения давно пора навести порядок, тем более что сам этот акт стал основанием для получения весьма существенной суммы денег от государства. С мошенниками надо бороться, но, может быть, другим способом.
Мария Чистякова, домохозяйка:
- Закон спорный, но как ни крути, я за то, чтобы были иные подтверждения факта материнства, кроме как с чьих-то слов. А если, например, у кого-нибудь украли новорожденного малыша и без особых трудностей легализовали его? Это же трагедия.
Антон Вихров, прораб:
- А как быть с теми, кто не успел доехать до роддома и роды произошли, например, в поезде или в автомобиле на трассе?

Подготовила
Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
52 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…