1 июля 2014 в 18:57

Папы могут!

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Во Владимире вчера чествовали многодетных отцов, которые растят и воспитывают детей в одиночку. Услышать поздравления и получить подарки представителям сильной половины было приятно...

История у каждого семейства разная: у кого жена умерла, у кого сбежала, у кого лишена родительских прав на детишек из-за недостойного поведения.
Легко ли это, тянуть лямку и за маму, и за папу, когда у тебя трое или семеро детей? Нелегко ‑ но они справляются!
Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Сергей Меньшов из
д. Хоробрицы Муромского района один воспитывает пятерых детей. Младший сын Коля ходит в детский садик, сынок постарше, Максимка, пойдет в 1-й класс. Есть еще третьеклассник Егорка. Управляться с мальчишками отцу помогают сын Иван, закончивший 9-й класс на четверки и пятерки, и дочь Кристина, студентка Муромского педагогического колледжа. Прокормить большую семью Сергею Ивановичу удается благодаря подсобному хозяйству, в котором есть козы, поросята, куры и кролики...
У настоятеля прихода Свято-Преображенского храма с. Порецкое Суздальского района отца Георгия семеро детей. Двое старших уже создали свои семьи. Один сын учится в духовной семинарии в Ярославле, еще один служит в армии. Дома живут трое несовершеннолетних детей: Христина, Дима и Костя. С 9-классником Димой недавно случилось несчастье: упал и повредил позвоночник. После операции и реабилитации в Московской клинике мальчик сейчас начал ходить. Все это время отец Георгий находился рядом с сыном, спал в больничной палате на раскладушке...
Дмитрий Грозный из Александровского района, у которого трое детей, работает в торговом доме и получает высшее экономическое образование. Дочка Аня окончила первый класс, а младшие Матвейка и Сонечка ходят в детский сад. Каждый из них окружен вниманием и любовью папы, который все свободное время проводит с ними.
- Эти отцы много делают для страны - учат детей идти по жизни, а это в воспитании очень важно, - приветствовал многодетных пап вице-губернатор области Михаил Колков. - Они немногословны и привыкли решать проблемы самостоятельно. Для дочерей - это главные защитники, для сыновей - образец для подражания.
Многодетные родители сегодня имеют право на 70-процентную компенсацию за посещение ребенком детского сада, а если ребенок - инвалид, то на ежемесячную выплату - 781 рубль. Дети школьного возраста из многодетных семей должны получать бесплатное питание, учебники, а те, кто учится в школах-интернатах, - еще и бесплатное обмундирование. Для этих детей в первоочередном порядке выделяются путевки в оздоровительные лагеря и санатории, в том числе Краснодарского края и Крыма. Льготы имеют эти ребята и при поступлении в вузы.
Детей из многодетных семей принимают на занятия и оздоровление учреждения соцзащиты, а одинокие отцы могут получить помощь по социальному контракту на развитие предпринимательства или подсобного хозяйства - до 60 тысяч рублей.
В законодательстве нет понятия «отец-одиночка». Однако с января 2014 года в страховой стаж отцам засчитывается время ухода за детьми - в сумме не более 4,5 года. Если есть дети-инвалиды, досрочно назначается пенсия - в 55 лет, и общий стажевый коэффициент выше.
Отцы имеют право распоряжаться и материнским капиталом - в том случае, если усыновили второго или третьего ребенка или право матери утрачено. 429 тысяч рублей можно направить на улучшение жилищных условий, на образование детей или на накопительную часть трудовой пенсии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
час назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…