2 июля 2014 в 17:39

Пакт Рериха в Суздале

В галерее Спасо-Преображенского собора на территории Спас-Евфимиева монастыря в Суздале открыта выставка «Пакт Рериха. История и современность». Она приурочена к 140-летию выдающегося русского художника, мыслителя, гуманиста и общественного деятеля Николая Рериха.

В Суздаль выставка приехала в рамках международного выставочного проекта. Стартовал он два года назад в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. В 2013 году выставка с большим успехом прошла в странах Латинской Америки и Европы. Весной этого года экспозиция побывала в столицах Казахстана и Кыргызстана. А теперь проект приехал и на Владимирскую землю, где сам Николай Рерих бывал в начале прошлого столетия. В 1903 году художнику удалось осуществить уникальную экспедицию «По старине», включив в свой маршрут 40 древних городов, в том числе Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Боголюбово.
В экспозиции представлены материалы об истории создания Пакта Рериха, уникальные фотографии и документы, а также репродукции картин художника.
В главном документе - Пакте Рериха - изложены принципы, ставшие основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей. Подписание Пакта Рериха состоялось в Вашингтоне 15 апреля 1935 года. Сегодня идеи Пакта, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретают особую актуальность.
Россияне увидят выставку на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Центральной и Южной России. Завершится проект в 2015 году в столице - во время празднования 80-летия Пакта Рериха.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…
час назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…