2 июля 2014 в 17:41

Прореживаем овощи

Загущенные посевы овощей на грядках недопустимы ‑ в тесноте никакого урожая не будет. Чтобы этого избежать, сокращаем количество всходов.

К сожалению, помимо мелких проростков овощей приходится выдергивать ради сохранения нужных расстояний и некоторое количество крупных. Эти крупные проростки ‑ отличная рассада для создания дополнительных грядок.
Можно выдергивать каждое растение по отдельности, а еще лучше ‑ вынимать маленькой лопаткой из сплошного рядка всходов ком земли с несколькими растениями. Затем с этого кома удалить прищипнув ногтями все проростки, кроме самого крупного, его и сажать на грядку рассадой прямо с комом. При прореживании пересаживать рассаду предпочтительнее малыми партиями несколько раз, нежели сразу все. Рассада, пересаживаемая в пределах своего участка да еще с промежутком в несколько минут, приживается наилучшим образом, практически на сто процентов. Как обычно, полив, мульча из узких досок и т.п. способствуют успеху.
Легко и с хорошим результатом пересаживаются рассадой проростки свеклы, репы, дайкона, редьки, салатов, петрушки, щавеля, огурцов, кабачков. Можно рассаживать даже морковь, но у нее при выемке рвется главный корешок, отчего она получается разветвленной.
В итоге должно получиться так, что на прежней грядке у нас остались красивые ровные рядки с крупными отборными кустиками, расположенными на большом расстоянии друг от друга (тут и 20 см допустимо). Чем больше будет расстояние, тем крупнее получатся овощи. Впереди у нас ‑ все лето, и если «вдарит солнце», то налив кустов и корнеплодов будет сказочный.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Судебные приставы во Владимире арестовали семь пассажирских автобусов
Во Владимирской области судебные приставы Октябрьского района города Владимира наложили арест на имущество одного из перевозчиков, а именно: на семь пассажирских автобусов, которые принадлежат должнику на праве собственн…
16 минут назад Спортсменки из Владимирской области успешно выступают на «Шиповке юных»
Спортсменки спортивной школы олимпийского резерва №4 города Владимира успешно выступают на Всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии в официальном телеграм канале.