2 июля 2014 в 17:44

Диана Чемберлен «Папина дочка, или Исповедь хорошего отца»

Фото: с сайта www.kinopoisk.ru
Определение «женский роман» при характеристике книг давно уже отдает некоторым презрением. Дескать, это приторно-сладкое и (или) слезливое чтиво об очередной Золушке, добившейся своего прекрасного принца вопреки всему. Безудержная штамповка такой беллетристики в последние 20 лет окончательно испортила репутацию «женского романа».

Хотя на самом деле этот жанр гораздо шире и интереснее. Ведь творить в нем в свое время не стеснялись такие изумительные прозаики, как Бальзак, Остин, Цвейг, Мопассан... Просто сейчас примеров качественно рассказанных новых оригинальных историй мало. Так вот, Диана Чемберлен ‑ приятное исключение среди своих многочисленных коллег по современным «женским романам». До Джейн Остин и тем более Оноре де Бальзака ей, конечно, далеко, но в случае с «Папиной дочкой...» книгу она написала чудесную ‑ трогательную, жизненную, ненавязчиво о многом заставляющую задуматься и во всех отношениях симпатичную. Она читается на одном дыхании. А в процессе, проникаясь к героям, невольно просишь у автора хэппи-энда для каждого из них. Думаю, вы простите мне это маленькое спойлерство ‑ хэппи-энд обязательно будет.
О чем книга. Маленькая девочка сидит на скамейке в «Макдоналдсе» и держит в руках записку: «Меня зовут Белла Браун. Моего отца зовут Тревис. Он меня бросил». Когда этот Тревис решил растить свою дочь в одиночку, ему едва исполнилось 19 лет, но свою нежданно свалившуюся маленькую ношу он нес без роптаний на судьбу. Он был хорошим папой для своей малышки, пока не потерял все...
Цитата: «‑ Выбери четыре игрушки, чтобы взять с собой, ‑ сказала я Белле, положив книги в сумку.
‑ Вот этот, ‑ сказала она, указывая на домик принцессы.
‑ В сумку он не войдет, но мы можем понести его в руках. Он складывается. Итак, этот. Еще что?
Белла посмотрела на игрушечную кухню. Я бы не хотела разрешать забирать ее, но взгляд Беллы устремился дальше и остановился на игрушечной карусели на полке над кухонной плитой. Кэролайн никогда не проявляла интереса к этой игре. С ней не было связано никаких воспоминаний, и это хорошо. Когда Белла потянулась за белым медведем на постели, я чуть было не сказала «Нет!», но сдержалась. Кэролайн здесь больше нет. Она не хватится этой игрушки. И в любом случае она бы поделилась. Нет, делиться она бы не стала. Ей это было не по нраву. Меня это беспокоило. На мой взгляд, мы слишком долго откладывали вопрос о появлении второго ребенка, и совсем избаловали Кэролайн. Ей было бы трудно приспособиться к малышу, когда бы мы его завели. Как было глупо беспокоиться об этом! Я всегда беспокоилась не о том, о чем нужно».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…