2 июля 2014 в 18:10

Должность дорога? Не езди на Гоа...

Зря, что ли, мы так мощно вложились в Сочи и присоединили Крым? Почему люди, облеченные большими властными полномочиями и получающие нехилые зарплаты из бюджета, проводят отпуска за рубежом, тогда как наши курорты пустуют?

Как говорят некоторые экономисты, спроса создать нельзя. А вот создать условия, создающие спрос, ‑ можно вполне. И вот в рамках создания условий для спроса на внутрироссийский отдых сначала заговорили о запрете на выезд за рубеж для наших силовиков (полицейских, прокуроров, военных, эмчээсников и т. д.). Теперь правительство и российским топ-чиновникам негласно рекомендовало провести отпуск в России, а не выбирать заграничные курорты.
А что ‑ вполне логично. Если ты министр в правительстве страны, заместитель там или начальник департамента - ты и отдыхать должен в своей стране. Во-первых, это твой тест на патриотизм. Во-вторых, это экономически оправданно. Ведь деньги российского бюджета, выплаченные чиновнику в виде зарплаты, останутся в России же и будут работать на российскую экономику. В-третьих ‑ безопасно: а вдруг во вражеском Куршавеле враги тебя завербуют? Наконец, должен же быть и мотив корпоративной солидарности... Ряд твоих коллег попали под санкции США и Европы и не могут выехать в Майами. Так поддержи их морально, оттянись в Ялте, а не на Ибице...
Вот и в аппарате премьер-министра говорят: есть общее решение всех министров и вице-премьеров «брать в учет отношения между странами при выборе места отдыха. Решение было принято в знак солидарности с министрами и вице-премьерами, которые попали под санкции. И соблюдение рекомендаций (о месте отдыха. - Авт.) просто показывает, в команде ты или нет. Мы с этим решением, пусть оно и неформальное, согласны».
Кстати, министерские отпускные пригодились бы не только Сочи и Крыму. Разве у нас мало прекрасных мест для отдыха в Сибири, в средней полосе и на Дальнем Востоке? Почему бы приказом не разработать квоты по всем 85 регионам России? Мол, Минфин в 2014 году отдыхает на Алтае, Минздрав ‑ в Пскове, а Минрегион ‑ во Владимирской области? Ну и так далее... На следующий год ‑ меняются местами...
И так, глядишь, в наших регионах в преддверии топ-чиновничьего турпотока и сервис нормальный появится, и дороги лучше станут, и пробки рассосутся, и цены снизятся до уровня хотя бы европейских...
А главное ‑ все наши люди будут знать, что все руководство страны до последнего клерка готово разделить со своим народом радость и счастье жить и отдыхать в России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…