3 июля 2014 в 18:08

Летописец Старого Двора

3 июля минул год, как ушел от нас Владимир Пекарев ‑ прозаик, поэт, журналист, фотограф.

Внешне Владимир Алексеевич был здорово похож на известного французского писателя-романиста Оноре де Бальзака. Такого же роста, плотный, с седыми, подковочкой, усами и неизменной улыбкой на лице при каждой встрече со знакомым человеком.
Молодежь, пожалуй, вряд ли его хорошо знала. А вот мы, люди старшего поколения, помним Володю. Лет десять назад одна за другой вышли в свет его книги - «Не гневи Бога, сынок» и «Мой Старый Двор». Читались они на одном дыхании. Ведь в этих произведениях автор живо и достоверно отразил насыщенную событиями жизнь села Старый Двор Суздальского района, где он родился и вырос. В обеих книгах все персонажи узнаваемы, многие носят подлинные фамилии. Это - хлеборобы, животноводы, сельская интеллигенция. Ну точно как в рассказах у Василия Шукшина!
Владимир Алексеевич был одним из зачинателей областной фотожурналистики. Своим стареньким ФЭДом снимал для «Комсомольской искры», «Призыва», а также для союзных отраслевых журналов, которые выходили в Москве. Если бы собрать воедино все, что он сфотографировал, то перед нами развернулась бы пестрая мозаика жизни Владимирского края в течение полувека.
Увы, в последние годы жизни Пекареву невольно пришлось с головой уйти в житейские проблемы. Тяжело, неизлечимо заболела женщина, с которой Владимир Алексеевич жил под одной крышей. Он трепетно ухаживал за ней.
Я частенько виделся с Володей, чаще всего на продуктовых рынках на Верхней Дуброве.
- Вот, Галине Ивановне хочу творожка свеженького купить да кое-что из фруктов, - с горечью говорил он. ‑ Сама ведь уже не может выходить из дома. Но слава богу держится, не ропщет.
…А тут вдруг от нашего общего знакомого узнаю: Пекарев от приступа сердечного умер. В Юрьевецкой больнице. Кто бы мог подумать?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…