3 июля 2014 в 18:12

Супруги Яковлевы: «В нашей семье лишних ртов нет»

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Владимир Павлович и Людмила Сергеевна Яковлевы воспитывают восьмерых детей. В селе Чаадаево Муромского района это самая большая и дружная семья. Мама «в восьмой степени» и глава семейства сначала родили троих сыновей, а потом решили взять из детского дома еще пятерых ребят - трех девочек и двух мальчиков. И на этом останавливаться не собираются.

Не «льготные», а любимые
Знакомство с семьей Яковлевых случилось накануне особого для россиян праздника ‑ Всероссийского дня семьи, любви и верности. Святые Петр и Феврония, в честь которых по инициативе супруги бывшего президента Дмитрия Медведева учредили государственный праздник, стали примером для многих семей.
Супруги Яковлевы - не коренные владимирцы. Приехали к нам издалека - из Приморского края. После того как отец Людмилы Сергеевны - бывший военнослужащий - ушел на пенсию, они вернулись в его родной край, на Муромскую землю. И сегодня семья Яковлевых - гордость именно Владимирской области. Людмила Сергеевна несколько лет назад приезжала на прием к губернатору как многодетная мама. А в этом году семья победила в областном конкурсе семейных династий в номинации «Родительское счастье». Награждение проходило в родовом гнезде - усадьбе Танеевых. Яковлевы приехали сюда одними из первых.
- Мы здесь, к сожалению, не в полном составе, - рассказывает Людмила Сергеевна, обнимая младшего сына. - Только трое уместились в автомобиле. Но мы недавно приобрели небольшой мини-автобус, куда слава богу все умещаемся. А вообще, мы почти не расстаемся с ребятами. Они у нас после школы сразу домой бегут. Никакие дискотеки, гулянки не нужны. У нас дома не соскучишься.
- Я пишу стихи, рисую, - рассказывает Карина, глядя на маму.
Около 6 лет назад девочку вместе с родным братом взяли из детского дома, не стали разлучать. К новой семье Карина привыкла буквально за пару дней. А вот брат недели две держался особняком, но потом, глядя на сестру, стал называть приемных родителей «мама» и «папа».
- Я родила троих сыновей, - рассказывает Людмила Сергеевна. - Третий дался тяжело. А хотелось еще, девочку очень хотелось, помощницу по хозяйству. Так появились у нас в семье Карина с братом.
На вопрос о том, откуда еще трое, супруги отвечают непринужденно, улыбаясь:
- Это Карина попросила. Говорит, что ей с одними мальчишками скучно, хочется еще сестренку. Вот мы и сделали запрос в детский дом. А пока ждали девочек, нам дали еще мальчика.
На лицах детей и родителей в семье Яковлевых нет ни капли грусти или же усталости. Не придают они значения и злым языкам. А в Чаадаеве по-разному относятся к многодетной семье.
- Да всякое говорят, мол, куда столько понабрала, за счет детей хотят обогатиться, - рассказывает Людмила Сергеевна. - Но вы же понимаете, что те 4 тысячи, которые выделяют на питание в месяц, это не такие уж и большие деньги. Сейчас, чтобы покатать ребенка на каруселях, нужно тысячу рублей отдать.
Не ради льгот и пособий в этой семье воспитывают детей. Да и никаких субсидий не хватит, чтобы каждый день варить 5-литровую кастрюлю супа на всю семью! А обедать и ужинать Яковлевы всегда садятся вместе. И лишних ртов у них нет.
На благо семьи и родного города
Многодетная семья сегодня, к сожалению, перестала быть нормой. Чудаками называют тех, кто берет двух-трех приемных детей, не имея больших средств на их воспитание. И осуждают за то, что живут, мол, за государственный счет. Таким супруги Яковлевы отвечают: «Возьмите тогда приемных детей, что же вы не берете? Раз государство вам за них платит?»
- Мы на помощь особо не рассчитываем, все своими силами, - добавляет глава семьи Владимир Павлович. - Дом двухэтажный у нас в селе, строим уже 15 лет. Как приехали сюда, так все строим, расширяемся постепенно. И хозяйство свое есть. Цветоводством, садоводством занимаемся, не только для себя, но и для города Мурома.
Цветами, выращенными в частном хозяйстве Яковлевых, украшены клумбы в городе Муроме. В частности, около администрации вот уже второй год подряд цветут петунии и бархатцы, выращенные на участке Яковлевых в небольшом селе Чаадаево. Красоту навели и к празднику семьи, любви и верности, центром которого по традиции стал Муром.
- Облагораживаем город на радость муромлянам и гостям, - добавляет Людмила Сергеевна. - И для себя выращиваем кое-что по хозяйству. В общем, не жалуемся. Единственное, не хватает финансов, чтобы вывезти на отдых нашу большую семью. Но мы весело отдыхаем в Чаадаеве, ходим в походы, на шашлыки. Да и семейные праздники у нас на зависть другим. В Новый год почти ТЮЗ в стенах родного дома организуем. Представления разыгрываем сами. До города 14 км, не поездишь в разные кружки. Так что мы воспитываем ребят в духе нашей семьи.
На вопрос, чего не хватает, дружно отвечают - еще детей. Внуков у Яковлевых пока нет. Старшему сыну только 19 лет. Но в скором времени в династии должно случиться пополнение. Супруги подали еще одну заявку на усыновление.
- Жалко всех детей. Я бы их всех забрала, - признается Людмила Сергеевна.
А семейный девиз, благодаря которому супругам удалось победить в областном конкурсе, очень точно сформулировал глава семьи Владимир Павлович:
- Стремление к лучшему. Жить по совести. Не так, как живет большинство. На мое хватит, и все. Мы уже пожили, надо детям жизнь дать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…