3 июля 2014 в 18:14

Словенская сказка

Фото: Ольга МАКСИМОВА.
В этом году в Словении отдохнули 117 многодетных семей - всего 404 человека - из Владимирской области. У всех, и у родителей, и у детей, одинаково восторженные отзывы.

Отдыхали в три смены по две недели: одна неделя в Альпах, на курорте термальных источников, вторая - на море. Были организованы трансфер и сопровождение до аэропорта. И все это бесплатно!
Инициатором такого отдыха является губернатор области Светлана Орлова и центр народной помощи «Благовест». Для этого были выделены бюджетные деньги и определен главный организатор - департамент соцзащиты населения области.
Счастливчиков отбирали из всех городов и районов - с учетом определенных возрастных ограничений - курорт принимает детишек от 7 до 17 лет. В основном с детьми ездили на отдых мамы, папам такая возможность давалась, если деток было больше пяти. И такие варианты, когда на курорт выехали вместе оба родителя и шестеро детей, были!
За время отдыха многодетные семьи успели познакомиться с культурой Словении, с обычаями и традициями ее народа. Для них были организованы экскурсии по столице ‑ городу Любляна, поездки на озера Бохель и Блед, прогулки по старинным замкам и незабываемый отдых на побережье Адриатического моря.
Лечебная физкультура, водная гимнастика, игры в аквапарках с термальной водой укрепили здоровье ребят и взрослых. По отзывам, принимающая сторона сделала все, чтобы развлечь гостей. Шоу масок, дегустация мороженого, день индейца в импровизированной индейской деревне, аквааэробика - это лишь малая часть приготовленных развлечений. Кроме того, владимирских туристов старались накормить вкусными и разнообразными блюдами.
- Каждая наша просьба была исполнена. Детей баловали и на каждом шагу заваливали подарками, - рассказывает Ольга Анисимова, отдыхавшая с тремя сыновьями. - Благодарим за то, что помогли оказаться в сказке!
Наталья Жбанова, почтальон из д. Вашутино Гусь-Хрустального района, мама четверых детей - у нее два сына и две дочки. Муж погиб в аварии.
- Никогда не думали, что все вместе окажемся за границей, - говорит она. - Мы не смогли бы накопить денег на такую поездку. Огромное спасибо и низкий поклон организаторам!
В приемной семье Нины Ивановны Красниковой из Владимира - 13 детей! Она смогла побывать в Словении с 11-ю из них и призналась, что это и было ее давней мечтой.
- С улыбкой вспоминаю округлившиеся глаза мальчишек, когда они впервые смотрели на землю через стекло иллюминатора, - вспоминает Татьяна Зайчикова, мать троих детей из Александрова. - С каждым днем, проведенным на отдыхе, дети расцветали, лучились, улыбки не покидали их лиц. Когда радуются дети, сердца родителей переполняются счастьем! Мой сын сказал: «Мама, ты такая красивая, потому что у тебя глазки всегда веселые». А как им не быть веселыми, если дети смеются.

Ольга МАКСИМОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…