3 июля 2014 в 18:19

Комбинация с землей довела до уголовного дела

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства администрации округа Муром, которому инкриминируют превышение должностных полномочий и служебный подлог.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления СКР, в январе 2014 года местный предприниматель по результатам аукциона получил право аренды на земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров с очевидно завышенной платой за аренду ‑ более 5 млн в год. На этом участке бизнесмен собрался строить центр по обслуживанию автомобилей. В феврале он с договором аренды обратился к и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства за получением разрешения, а уже 20 марта - за документом, разрешающим ввод объекта в эксплуатацию. При этом чиновник, говорят в СУ СКР, не выходил на место, не проверял достоверность заявлений о готовности строительства. А просто выдал заведомо ложный документ, на основании которого коммерсант получил свидетельство о госрегистрации права собственности на центр. Ну а затем последовал финал «Марлезонского балета», ради которого все и затевалось: используя благодаря госрегистрации положение преимущественного права выкупа земли, в апреле 2014 года без конкурса бизнесмен заключил с администрацией округа договор купли-продажи участка по кадастровой стоимости в 847 тысяч рублей. В итоге участок ушел дешево, а аренда в местный бюджет платиться перестала, так как бизнесмен оформил право собственности на землю.
Зачем на всю эту схему согласился чиновник, сейчас выясняет следствие. «В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в ходе которых будет дана оценка действиям (бездействию) и иных должностных лиц администрации округа» - говорится в релизе СУ СКР. Дело возбуждено СУ СКР при взаимодействии с УФСБ и прокуратурой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…