3 июля 2014 в 18:22

Остановки переименуют. Но не все

Во Владимире прошло заседание топонимической комиссии. На повестке дня все тот же болезненный вопрос: переименование остановок общественного транспорта.

Напомним, около года назад в областном центре решили создать реестр всех остановок, а для этого нужно было устранить путаницу в их названиях. Топонимическая комиссия приступила к работе, но результат устроил далеко не всех. Самые горячие споры среди горожан вызвали переименования остановок «Сакко и Ванцетти» в «Юрьевскую заставу», «Факел» в «Марьинку» и «Поликлиника заводов «Автоприбор» и «Точмаш» в «Константино-Еленинский храм». В октябре список был представлен на рассмотрение профильного комитета горсовета, но, подвергнутый критике, был отправлен на доработку.
Почти все «спорные» остановки находятся в восточном районе. Остановочный пункт на улице Соколова-Соколенка планировали переименовать в «Школу дзюдо». Однако до школы оказалось добрых 700 метров, и привязка к местности, мягко скажем, натянута. Новое предложение комиссии назвать остановку «Сбербанк» на улице Соколова-Соколенка» - до отделения ближе, чем до спортивного объекта.
На Суздальском проспекте топонимисты переименовывали две остановки: ту, которая с давних времен называется «Кинотеатр «Русь», и ту, что именуется «Ледовый комплекс «Пингвин». «Пингвин» предложили переименовать в «Русь-кино» (именно через дефис, а не «Руськино»). «Старорежимное» название «Кинотеатр «Русь» сменили на «Дом мебели».
Предыдущее предложение топонимической комиссии провести рокировку: нынешнюю остановку «Спар» назвать «Улицей Растопчина», а «Улицу Растопчина» - «Гостиницей «Князь-Владимир», на этот раз не прошло. Вместо «Спара» будет остановка «Школа № 5 им. П.С.Маштакова», а улицу Растопчина не лишат остановки-тезки.
Остановочный пункт «Суздальский проспект» оставили односторонним, а остановки напротив «автоприборовской» поликлиники и у дома № 175 на улице Добросельской объединили и дали название «Городская больница № 5». Остановки «Константино-Еленинский храм» не будет.
Остановку в районе дома № 1 на улице Северной хотели назвать «Поликлиника завода «Точмаш», но в конце концов решили, что назовут «Почайка» ‑ в честь речки Почайна.
«Золотые ворота» оставили «Золотыми воротами» (несмотря на просьбу работников театра драмы назвать остановку «Театральная площадь»), «Улицу Спасскую» - «Улицей Спасской», «Улица 9 Января» ‑ «Улицей 9 Января». «Родничок» (который недалеко от «белого дома») стал «Родником». Споры у членов комиссии возникли из-за остановки «Завод «Эталон». Некоторые предлагали оставить старое название, но победили те, кто настаивал на более заметном для жизни микрорайона объекте. В итоге остановку нарекли в честь рынка «Слобода».
Во Владимирском горсовете обновленный список наименований рассмотрят в августе. Если предложения пройдут в комитете и будут утверждены всем депутатским корпусом, то с новыми названиями остановок владимирцы заживут с осени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
42 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…