3 июля 2014 в 18:29

В Суздале прошел первый съезд политологов России

Фото: Игорь ЕФРЕМОВ.
С 1 по 3 июля Суздаль стал местом проведения первого съезда Российского общества политологов. В нем участвовали около 500 представителей политической науки из 58 регионов России, а также более 50 ученых-политологов из 30 стран мира.

2 июля к политологам приехала губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Она рассказала гостям нашей земли о сегодняшнем социально-экономическом развитии региона и пожелала им успешной работы:
- В нашей области эффективно работают все институты гражданского общества. Мы прислушиваемся к инициативам людей. Очень надеюсь, что и этот съезд даст новый мощный импульс укреплению связей между теорией и практикой, между властью и обществом, - сказала она.
Съезд политологов в Суздале поставил перед собой амбициозную задачу: ответить на вопрос, каковы сегодня национальные интересы России, ее глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы. То, что эта тема необычайно актуальна, подтверждается большим вниманием, оказанным съезду со стороны руководителей государства. Свои приветствия съезду прислали президент Путин, председатель Госдумы Нарышкин и спикер Совета Федерации Матвиенко. А вживую участвовали в работе съезда виднейшие ученые и известные политики. Несомненно, «гвоздем» мероприятия стало выступление президента ОАО «РЖД», завкафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Владимира Якунина. Его выступление «Россия и мир в условиях деструкции глобальной управляемости» было настолько глубоким, что мы посвятим его разбору одну из публикаций в ближайшей «толстушке» - нам удалось записать интервью с Владимиром Ивановичем.
Почему съезд проходил в Суздале? Вот как ответил директор ИНИОН РАН, академик Юрий Пивоваров:
- Политическая наука в первую очередь занимается анализом власти. Тот тип власти, в котором мы с вами живем, зарождался на Владимиро-Суздальской земле. Естественно, что первый съезд политологов проходит именно здесь
А председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимир Плигин добавил:
- Съезд обрел суздальскую прописку благодаря инициативе Светланы Юрьевны Орловой. Проводить его в Суздале не только логично с точки зрения истории. Здесь нам созданы великолепные условия для работы и знакомства с прекрасной Владимирской землей.
Я внимательно выслушал выступления ученых-политологов во время пленарного заседания, пообщался со многими в кулуарах, работал на одном из круглых столов. Уверен ‑ событие у нас случилось неординарное. Как сказал начальник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ Олег Морозов, «в России настает время смыслов, ценностей и целей. Страна объединяется вокруг этих ценностей ‑ и сама становится точкой притяжения мировых сил, разделяющих эти ценности». Так что «идеологическое вставание с колен» России вновь, как когда-то во времена Андрея Боголюбского, началось на нашей Владимиро-Суздальской земле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
сегодня в 09:11 «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…