7 июля 2014 в 19:49

Можно ли увидеть этот документ?

Я прошу нотариуса предоставить выписку из регистрационного журнала по отмене завещания, а она ссылается на нотариальную тайну. Имею ли я право увидеть документ, подтверждающий его отмену? Н.Спирякова, г. Владимир.

Ваше завещание могло быть отменено или изменено двумя способами - распоряжением о его отмене либо совершением нового завещания. Так, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая причины этого. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего или отдельных содержащихся в нем распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание может быть также отменено распоряжением об его отмене, которое должно быть произведено в форме, установленной для совершения завещания.
Если вам стало известно, что завещание было отменено, но вы точно не знаете, каким способом, вам нужно обратиться к тому нотариусу, который удостоверял завещание в вашу пользу. На основании предъявленного вами завещания (если оно хранится у вас), вашего паспорта, а также свидетельства о смерти завещателя нотариус должен поставить на завещании отметку, что оно не отменялось и не изменялось, либо отметку о том, что завещание отменено распоряжением или совершением нового завещания. Если у вас нет экземпляра завещания, вы вправе попросить выдать справку о совершенном нотариальном действии - о завещании, а также сведения о его отмене или изменении.
Нотариус в случае получения уведомления об отмене завещания или получения нового завещания, отменяющего или изменяющего составленное ранее завещание, делает об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у нотариуса, и в реестре регистрации нотариальных действий.
В связи с этим, если сведения нотариусу поступали либо эти действия были завещателем совершены именно у этого нотариуса, то на завещании проставят такую отметку или выдадут справку. Вы, вероятно, не обращались к нужному нотариусу. Если завещание в вашу пользу было отменено распоряжением у другого нотариуса либо совершено новое завещание, а вашему нотариусу не поступили соответствующие сведения, вам не смогут проставить нужную отметку и не выдадут справку из архива нотариуса.
Если же завещание и распоряжение были совершены у другого нотариуса, следует учитывать, что на основании ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается оглашать документы и разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения. Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.
Справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
Соответственно, если ваше завещание было отменено посредством нового завещания в пользу иного лица, то нотариус не вправе выдать вам справку о совершенном в чужую пользу завещании, несмотря на то что завещатель уже умер. Эти сведения можно получить по запросу суда или правоохранительных органов.
Вы можете получить распоряжение об отмене завещания в вашу пользу, для чего нужно в письменном виде попросить этот документ. Нотариус, который удостоверял данное распоряжение об отмене завещания, должен выдать справку или письменный мотивированный отказ в срок 10 дней, который вы вправе обжаловать в судебном порядке в течение 10 дней со дня, когда вам стало известно об отказе в совершении нотариального действия.
Если вы полагаете, что ваше завещание действительно, новое завещание или распоряжение об отмене вашего завещания не является действительным по каким-то причинам, то вы вправе обратиться в суд. На основании ч. 3 ст. 1130 Гражданского кодекса РФ в случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием. Также если вы признаете недействительным распоряжение об отмене завещания, то сможете наследовать по своему завещанию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…