7 июля 2014 в 19:50

Права работницы, имеющей 7-летнего ребенка

Моему ребенку 7 лет. Я работаю на условиях неполного рабочего дня - по 6 часов в день с понедельника по пятницу. В сентябре дочь пойдет в школу, и я хочу перейти на 5-часовой рабочий день. Может ли работодатель отказать мне в моей просьбе в связи с тем, что я уже работаю на условиях неполного рабочего дня? А.Шувалова, г. Владимир.


Работнице, имеющей 7-летнего ребенка и уже работающей на условиях неполного рабочего дня (6 часов в день), работодатель обязан установить 5-часовой рабочий день на основании ее заявления.
Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии могут устанавливаться неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе, в частности, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).
В п. 8 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 г. № 111/8-51, указано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать в том числе сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели. При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при 5- и 6-дневной неделе.
В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени. Для установления 5-часового рабочего дня работнице необходимо написать соответствующее заявление.
Таким образом, на основании вышесказанного работодатель обязан установить работнице, имеющей 7-летнего ребенка и уже работающей на условиях неполного рабочего дня (6 часов в день), 5-часовой рабочий день на основании ее заявления.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…