7 июля 2014 в 19:53

Кольчугинский «Электрокабель» отметил юбилей

Фото: Александра ПОДГОРЧУКА.
ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» (ЭКЗ) - один из лидеров машиностроительной отрасли Владимирской области. 4 июля заводчане отметили 75-й день рождения ЭКЗ. Как и положено в праздник, были поздравления и награды лучшим работникам завода, вручение подарков, концертная программа и фейерверк.

Официальной датой образования завода считается 1939 год, но начиналось все гораздо раньше, в XIX веке. Именно тогда, в 1871 году, завод, принадлежавший московскому купцу 1-й гильдии Александру Кольчугину, выпустил первую партию медной и латунной проволоки. На площади имени купца-подвижника и прошли основные торжества в честь юбилея: поздравления руководителей ЭКЗ и города, вручение грамот и дипломов мастерам своего дела под музыкальное сопровождение духового оркестра, выступления самодеятельных артистов. Кстати, артистизма и креатива заводчанам не занимать. К юбилею на заводе прошел конкурс (участвовать в нем могли не только работники ЭКЗ) на лучшую песню о заводе, о труде кабельщиков - «Хит «ЭКЗ». В этом году Гран-при решили не присуждать, но часть песен уже ушли «в народ».
На заводской праздник пришли не только работники ЭКЗ, но и многие горожане, среди них - ветераны кабельного производства и школьники - подрастающая смена. Это не случайно: ЭКЗ, на котором сегодня работают более 1800 человек, для кольчугинцев - не просто предприятие, расположенное в границах города. Социальные программы «Электрокабеля» направлены на развитие всего Кольчугина, и пользу от присутствия завода в райцентре ощущают все горожане.
- Завод встречает юбилей, с одной стороны, торжественно, а с другой - в обычном рабочем режиме, - рассказывает экономический директор ЭКЗ Александр Меренков. - Мы подводим итоги конкурса профмастерства и творческих смотров, открываем фотовыставку «Электрокабель» в лицах». Особый акцент хочется сделать на том, что все наши праздничные мероприятия - очередная возможность показать значимость человека труда, поднять его авторитет. Но при этом мы не бросили производство, у нас есть заказы, есть перспективные планы, есть достижения, которые заводчане намерены закрепить и приумножить.
Сегодня «Электрокабель» - это тысячи километров кабеля в год, тонны переработанной меди и алюминия, миллиарды рублей за отгруженную продукцию. Сейчас предприятие продолжает свое развитие под управлением ООО «Холдинг Кабельный Альянс». Присоединение к Альянсу три года назад открыло для завода новые возможности.
- Сотрудничество холдинга, в числе акционеров которого крупнейшая компания УГМК, с областной властью позволяет нам выходить на проекты федерального значения. Они у всех сейчас на слуху - аэропорт, ВСМ. Приятно, что наш губернатор Светлана Юрьевна Орлова акцентирует внимание и четко контролирует процесс, чтобы владимирские ресурсы были востребованы при реализации таких масштабных проектов, - отметил Александр Меренков.
Заводской праздник на площади завершился дневным фейерверком и стал своеобразным прологом ко Дню города, который кольчугинцы отметили в минувшие выходные.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
41 минуту назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…