7 июля 2014 в 19:54

Во Владимире появится центр реабилитации чернобыльцев

Решен вопрос о ежегодной диспансеризации инвалидов, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этом году всех их пригласят на медицинские осмотры.

По словам вице-губернатора области Михаила Колкова, чернобыльцы оказались незаслуженно «задвинуты». На 1 января 2014 года на медицинском учете в регионе состояло 1055 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в том числе 450 детей и 45 внуков ликвидаторов). В прошлом году обследовано 694 человека, у 27 выявлены онкологические заболевания.
Однако, по данным руководителя регионального отделения «Союза Чернобыль» России Юрия Чайковского, число ликвидаторов, нуждающихся в постоянном медицинском наблюдении, причем комплексном, больше - 1977. За прошлый год умерли 24 человека...
Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин сообщил, что в ближайшем будущем во Владимире будет создан специальный центр для реабилитации всех ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, запланировано строительство паллиативного центра для детей, который будет специализироваться на анестезиологии и онкологии. В нем врачи постараются облегчить страдания пациентов, у которых последняя стадия болезни.

Ольга Максимова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
44 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…