7 июля 2014 в 19:55

Где место под парк?

30 мая «ВВ» опубликовали статью «Парка не будет?», посвященную проектам застройки территории вокруг Дворца детского и юношеского творчества во Владимире. Редакция получила отклик на статью от главного архитектора проектов мастерской градостроительства института «Владимиргражданпроект» В.Антоненко. Предлагаем читателям познакомиться с его взглядами (с незначительными сокращениями).

За 30-летний период моей работы в институте «Владимир-гражданпроект» проводилось много различных конкурсов по планировке этой территории. И за все это время ни один из архитекторов не предлагал здесь каких-либо значимых построек. Все предлагали облагородить территорию парка: по максимуму зеленых насаждений, фонтанов, дорожек, аттракционов ‑ т. е. неизменных атрибутов любого парка.
Считаю, что сейчас архитекторы выполняют волю заказчика, а не то, что нужно городу. Они стараются угодить Юрию Хигеру и разместить на территории многофункциональный общественный комплекс, который «съест» львиную долю места, где должен быть парк.
Предлагается разместить конгресс-холл аж на 1,5 тысячи мест! А сколько надо парковок, чтобы удовлетворить спрос на машино-места, чтобы они обеспечили эти места? Как минимум тысячу машино-мест.
Далее - новый дворец бракосочетаний, клуб с рестораном и боулингом, магазин, разнообразные офисы - весь набор объектов, которые совершенно чужды для размещения в парковой зоне.
Зачем все это нужно в парке?
Далее - предлагается вдоль набережной Лыбеди разместить ресторан и лавки ремесленников. Видимо, было бы логичнее разместить лавки ремесленников в историческом центре, а не за его пределами.
Рядом с ДДиЮТ предлагается разместить спортивный комплекс с бассейном, теннисными кортами, залами единоборств и, что самое абсурдное, ‑ с кинотеатром на девять (!) залов и фудкортом аж на 1000 мест. Опять, разумеется, с большой парковкой. Зачем?
Зачем располагать такие крупные объекты на территории парка, тем самым значительно уменьшая число зеленых насаждений? Все эти объекты можно разместить практически в любой другой точке города. Тем более надо учитывать фактор, что такие объекты «потянут» за собой размещение многих сотен парковок, которые «съедают» значительные территории.
Все это впечатляет, но проект представляется мне скорее абсурдным, чем даже фантастическим. Но где будет собственно парк - взывает к здравому смыслу автор статьи Полина Ганцева? А парка просто нет! И скорее всего - не будет, т. к. для него не осталось территории.
К тому же в первую очередь будет возводиться общественно-деловая зона на пересечении Мира и Октябрьского проспекта. Этот проект Хигер пробивает давно. Пять лет назад он говорил именно о деловом центре, сейчас его главная идея завуалирована строительством парка, а деловой центр - как бы на вторых ролях. Но, думаю, может повториться история со «звездным домом».
Хигер обязуется до 2017 года открыть тематический парк, но параллельно будет застраиваться общественно-деловая зона. Но вопрос: а зачем на данной территории размещать тематический парк, где планируются путешествия во времени из каменного века в современность? Не логичнее ли было бы такой парк разместить в районе стоянки «Сунгирь»? Также было бы логичнее и правильнее в первую очередь начать строить на территории парка семейно-развлекательный центр, который городу действительно нужен сейчас. Но он почему-то запланирован на третью очередь.
Хотелось бы попросить разработчиков проекта не вводить жителей города в заблуждение в том плане, что парк «способен привлечь полтора миллиона туристов в год, а всего проектировщики рассчитывают на 10 миллионов посетителей ежегодно». За счет чего? За счет конгресс-холла, дворца бракосочетаний, офисов и частных клиник?
В городе с 350-тысячным населением! В Москве на ВДНХ планируется 18 миллионов посетителей в год. Но это в Москве, в гигант-
ском мегаполисе.
Конечно, каждый заказчик думает прежде всего о прибыли. Это естественно. Но зачем намеренно вводить людей в заблуждение?
Думаю, если проекту дадут ход, из всего обещанного будет реализована, скорее, только общественно-деловая зона. А про сам парк правильно заметил директор «Владимиргражданпроекта» Николай Волков: «Парка не будет!»

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…