7 июля 2014 в 20:14

Органы ПФР вправе делать удержания из пенсии

В областное Отделение Пенсионного фонда в последнее время часто поступают вопросы по удержаниям из пенсии.


В этой связи разъясняем: удержания из пенсии производятся в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и на основании: исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты; решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Но по статистике значительную часть удержаний из пенсий производят на основании исполнительных документов за неуплату коммунальных платежей. Но не больше 50%. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии. К примеру, получатель компенсационной выплаты по уходу за 80-летним пенсионером поступил на работу и не сообщил об этом в фонд. Со следующего месяца после его трудоустройства право на компенсацию утрачено, но компенсация шла еще 5 месяцев. В результате образовалась переплата в 6 тысяч рублей, которую виновный должен возместить добровольно либо в судебном порядке. Обжаловать решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм можно в вышестоящем органе или в суде.
Важно: в случае прекращения выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Пресс-служба ОПФР.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…