7 июля 2014 в 20:15

«Просим - а в ответ тишина...»

Ситуация с бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение для льготников, в том числе и инвалидов, ухудшается.

Сразу после введения соцпакета для льготных категорий Владимирская область в год получала по 13 тысяч путевок на санаторно-курортное лечение. Однако теперь показатели резко уменьшились - на этот год нашим льготникам было выделено по линии соцстраха всего 1354 путевки на сумму 22 млн 800 тысяч рублей. И это с учетом того, что период отдыха и оздоровления для всех, кроме детей и людей с травмами позвоночника, уменьшен с 21 дня до 18.
Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования России Сергей Соколов объясняет ухудшение ситуации тем, что большинство людей стали отказываться от соцпакета и брать льготу деньгами, то есть в виде ежемесячной выплаты.
Стоимость одного койко-дня определена Минтрудом в размере 976 рублей для инвалидов и сопровождающих, 1527 рублей - для «спинальников».
Большинство путевок (75%) в этом году приобретено для отдыха в местных санаториях («Заклязьменский», им. Абельмана и «Сосновый Бор»). Кроме того, 50 путевок - в здравницы Ставропольского края, а для детей - в Анапе.
Сейчас в очереди за путевками в регионе стоит более 5 тысяч человек. По этому показателю Владимирская область занимает 7-е место в Центральном федеральном округе.
По словам Соколова, эти 5 тысяч человек ездят отдыхать и вновь встают в очередь за путевками, а остальные 17 тысяч инвалидов, имеющих право на путевки, даже не обращаются.
Не улучшается положение и с выделением путевок в специализированные санатории для инвалидов по зрению. В прошлом году было выделено две, на этот год - всего три путевки.
- В рамках возможного делаем все, - говорит Сергей Соколов. - Сейчас, к примеру, в Москву передана заявка на отдых 3 тысяч льготников из Владимирской области в здравницах Крыма. Однако в ответ пока тишина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…