7 июля 2014 в 20:19

Во Владимире «считали цыплят»

Осени для этого ждать не стали. В Заклязьменском, где в пятницу в 12-й раз прошла традиционная выставка достижений животноводческих предприятий области «Владимирские зори», скоро вырастет новый микрорайон с детским садом и конно-спортивным комплексом. По мнению губернатора Светланы Орловой, этот жилой комплекс сможет претендовать на звание лучшего в стране.

Кони и люди
Уникальность его не в целебном воздухе соснового леса, и даже не в живописных видах на пойму Клязьмы, а в том, что под окнами многоэтажек будут конюшни на 100 голов, ипподром и конкурное поле. Такой владимирский Ньюмаркет, где дети и взрослые смогут жить в тесном контакте с природой. И с лошадьми.
Ознакомившись с проектом застройки участка земли, ранее принадлежавшей племенному объединению «Владимирское», Светлана Орлова поручила представить документацию на министерский конкурс и попытаться получить финансирование из федерального бюджета на строительство инженерных коммуникаций.
Впрочем, и традицию ежегодных племенных смотров прерывать не собираются. В этом же микрорайоне должен вырасти еще и выставочный центр, где породистых кур, уток, фазанов, кроликов и другую живность можно будет увидеть круглый год. Здесь же можно будет приобрести фермерские продукты.
По замыслу проектировщиков, это будет место модного нынче экоотдыха для жителей и гостей Владимира. Его главной изюминкой должна стать государственная заводская конюшня владимирских тяжеловозов. Новое здание для нее построят к сентябрю 2015 года. В просторном помещении будут содержать не только жеребцов, но и заниматься разведением лошадей, сохранять породу.
Рядом появится и новое здание конно-спортивной ДЮСШ. Такое поручение дала губернатор во время посещения стройплощадки. Старую конюшню с треснувшими стенами ремонтировать нет смысла. В итоге к 2017 году по соседству с новым домом для тяжеловозов вырастет еще одно такое же здание стоимостью 45 млн рублей ‑ для спортшколы.
- В будущем на базе этого конно-спортивного комплекса можно будет проводить соревнования мирового уровня, - пообещала Светлана Орлова.
Почему наши гуси не дерутся?
Кроме владимирских тяжеловозов на выставке были представлены и другие животные местного разведения. Например, кролики-великаны весом под 10 кг, породистые куры, перепела, утки, индюки, цесарки и фазаны. Последних в нашей области выращивают в том числе и «под ружье». Любопытный диалог состоялся у Светланы Орловой со знаменитым суздальским гусеводом Павлом Девятовым.
- Почему на Масленицу в Суздале нижегородские, а не наши гуси дерутся? - спросила губернатор. - Неужели не можем своих вырастить?
- Гусей вырастить можно. Только будут ли они драться? Вы думаете, гуси дерутся? Дерутся люди. Кураж нужен! - отвечал гусевод и рассказал, что секреты подготовки бойцовых гусей
переходят от отца к сыну из поколения в поколение. Дело это чисто мужское. Хозяину иной раз приходится ночевать на птичьем дворе, чтобы определить гусыню-любушку - ту, ради которой гусь станет биться.
Пока губернатор осматривала живые экспонаты, у вольеров с коровами выстроилась очередь с канистрами. Люди брали сразу по пять литров парного молока со вкусом детства, давно забытым жителями региона. Это - парадокс одного из самых молочных регионов России! Дело в том, что коров частники почти не держат. Последнее время в почете менее хлопотные в содержании козы.
Доили коров сразу после выхода на ринг, где эксперты оценивали экстерьер животных. Для буренок это тяжелое испытание: ходить в жару, с переполненным выменем по площадке, окруженной толпой, да еще в компании конкуренток. Украшенные бантами, цветами и шляпками коровы мычали и упирались. Однако все это - не забавы ради. Участие в таких смотрах ‑ обязанность каждого племенного предприятия, своеобразный публичный отчет о проделанной работе. И, конечно, реклама.
- В нашем регионе 27 ферм специализируются на выращивании крупного рогатого скота, - сообщил вице-губернатор Вячеслав Гусев. - Они продают свой скот другим сельхозпредприятиям области. Продукция наших племенных хозяйств импортозамещающая.
Вкус владимирского молока
Отдельный ряд выставки был посвящен молочной продукции, которую губернатор с удовольствием сама пробовала и всем рекомендовала. В этот раз в смотре не участвовали гиганты под известными брендами - только средние и малые сельхозпроизводители, продукция которых, натуральная и вкусная, пробилась на прилавки магазинов благодаря акции «Покупай владимирское!».
- Я уверена, больше у них проблем с реализацией нет, - заявила губернатор. - Сейчас проблемы качества, модернизации производства, импортозамещения на первом месте.
У губернатора также - претензии к банкам по поводу условий пролонгации кредитов для фермеров и вопросы насчет закупочных цен к крупным операторам рынка. Ведь треть из 930 тонн молока, производимого в области ежесуточно, уходит к московским переработчикам.
Дождливая прошлая осень дала о себе знать. Из-за недостатка кормов в первом полугодии снизилось производство молока. Сейчас ситуация выправляется, но засушливое начало лета отразилось на состоянии многолетних трав. По данным Вячеслава Гусева, они плохо отрастают после первого покоса.
- Вместе с тем весенние полевые работы прошли нормально. Отсеялись. Площади все сохранены. Пока складывается более или менее благоприятно все в отрасли растениеводства. Озимые в хорошем состоянии, яровые развиваются, - рассказал вице-губернатор. - Главное - настроение нормальное у ребят, рабочее.
- Село всегда будет зависеть от погоды. Важно, чтобы люди имели перспективу. А они на селе сильные, мужественные, профессиональные и порядочные, - подчеркнула губернатор и пообещала всячески им помогать.
Она анонсировала договоренности с мелкооптовой сетью «Метро», магазин которой должен появиться во Владимире, помогать с реализацией владимирской продукции. «Волгабас», как рассказала Светлана Орлова, планирует выпускать современную сельхозтехнику на газомоторном топливе, она должна найти применение в хозяйствах региона. Будут строить в деревнях жилье, дороги, ремонтировать школы и клубы, чтобы село от праздной дачной жизни возвращалась к былой роли кормильца.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…