7 июля 2014 в 20:23

Семейный праздник России

Россияне и многие жители мира, отмечающие православный день Петра и Февронии Муромских (а также праздник семьи, любви и верности), сегодня дарят любимым букеты ромашек и собираются в тесном семейном кругу. А накануне, в субботу, центром притяжения семейных пар стал Муром.


Поклониться мощам святых Петра и Февронии приехали в наш край и почетные гости. Лично поздравила муромлян и гостей города Светлана Медведева, супруга премьер-министра, президент Фонда социальных и культурных инициатив, благодаря которой праздник вошел в перечень государственных.
В столицу семейного праздника стекались семьи из всех областей страны. Кто в подвенечном платье, кто с венком из ромашек на голове. Они шли в храм - поклониться мощам благоверных князей, несли букеты к памятнику. На ярмарке народных умельцев, в интерактивной деревеньке Февронии и на реконструированном княжеском дворе яблоку негде было упасть.
- Я счастлива вновь побывать на гостеприимной Муромской земле, - призналась Светлана Медведева. - С каждым годом в этом прекрасном городе становится все больше гостей. Этот праздник поддерживают представители разных конфессий более чем в 40 странах мира. Особое внимание тем супружеским парам, которые прожили в браке более 25 лет, они вызывают уважение и восхищение. Пусть семейный очаг в каждом доме горит как неугасимая лампада.
Атмосфера Дня семьи, любви и верности, который россияне празднуют уже в 7-й раз, становится все более теплой. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, например, гулял на празднике с внучкой. Гостей встречала губернатор Светлана Орлова:
- Душа поет и радуется, когда видишь, как организаторам удалось показать все, что было в истории: как во времена Петра и Февронии был устроен быт, как варили еду, как провожали на ратные подвиги, о чем молились. Это уникальный праздник, и пусть семейная ладья плывет по ромашковому полю с талантливыми
детьми и внуками.
Супружеские пары, семейная ладья которых на плаву уже несколько десятков лет, чествовали особо. Светлана Орлова в прошлом году инициировала награждения пар, сохранивших брак 50, 60 и 70 лет. Золотых юбиляров Муромской земли Светлана Юрьевна и ВИП-гости поздравили лично. Бурными аплодисментами наградили, например, семейную пару Мельниковых.
- Мы с супругой ветераны труда. Я на муромском заводе имени Орджоникидзе всю жизнь проработал, супруга - педагогом русского языка и литературы. Воспитали сына, двое внуков у нас. Всю жизнь здесь, на Муромской земле. А познакомились мы в Латвии, расписались 50 лет назад 3 августа. Юбилей будем отмечать в День города Мурома, - рассказали Данила Парфенович и Нина Ивановна.
Оргкомитет праздника во главе со Светланой Медведевой наградил и семьи за крепость семейных устоев. Медали «За любовь и верность» супруга премьера вручила 15 семейным парам.
Примеру старших следует и молодежь. На главной площади праздника чествовали победителей фестиваля «Ладья семейного счастья». В номинации «Творческая семья» победили супруги Крохоткины. Для них 8 июля - день рождения семьи. Примечательно, что расписались муромляне в 2006 году, еще до того, как День семьи, любви и верности стал всенародным праздником.
Финальным аккордом торжеств стал концерт звезд эстрады на набережной Оки. Его вели известная многодетная пара - Оксана Арбузова и Иван Охлобыстин. Трансляция шоу сегодня в 18.50 на Первом канале.
Муром попрощался с гостями праздника до следующего года. В этом году все было организовано на высочайшем уровне, что особо подчеркнул представитель президента в ЦФО Александр Беглов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…
39 минут назад Суд Владимирской области вынес приговор двум организаторам нарколаборатории из Москвы
Владимирский областной суд признал виновными в незаконном производстве более 53 кг наркотиков двоих жителей Москвы. В декабре 2022 года мужчины стали участниками организованной группы и организовали в деревне Ставрово Вя…