8 июля 2014 в 18:29

Владимирцы увидят фильмы - призеры ММКФ

Главные кинонаграды 36-го Московского международного кинофестиваля, получившегося довольно патриотичным и в то же время радикальным, розданы. Участие в распределении призов принимала и доцент ВлГУ, председатель владимирского киноклуба «Политехник» Вера Цветаева.

Актеры, режиссеры и гости на красной дорожке ММКФ, проходившего в столице с 19 по 28 июня, каждый год разные. А вот почти неизменным остается состав жюри от федерации киноклубов со всей России. Вот уже больше 25 лет не пропускает ни одного кинофестиваля Вера Цветаева.
В этом году в течение 10 дней Вера Борисовна посмотрела 51 картину из 379 презентованных на фестивале работ.
- Каждый день мы смотрели по 5-6 фильмов, - рассказывает Вера Борисовна. - Основные сеансы шли в кинотеатре «Октябрь» и зале столичного Театра киноактера. Атмосфера, конечно, потрясающая. Фильмом открытия, на удивление, стала не коммерческая картина, а патриотическая - «Красная армия». Это документальная работа о советских хоккеистах. Главным героем стал наш двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Он был настоящей звездой на фестивале, все вставали в очередь за автографами и интервью. Вообще тяга ко всему нашему, внутрироссийскому, в связи со сложившейся внешнеполитической ситуацией была заметна. Ходили закулисные разговоры о том, что кто-то не смог приехать из-за кризиса на Украине, это касается членов жюри. В остальном на количество картин не повлияла политика, ведь заявки были сформированы задолго до кризиса.
На 36-м по счету ММКФ была представлена всего одна лента украинского режиссера - «Братья. Последняя исповедь». Символично, что именно она получила приз гильдии кинокритиков. Федерация киноклубов, в свою очередь, в члены жюри которой входила Вера Цветаева, отметила работу турецкого режиссера «Свет моих очей» и российскую картину Оксаны Бычковой «Еще один год». Вера Борисовна добавила:
- Я буду «охотиться» за этими картинами, чтобы показать их нашим владимирским киноманам. Мне уже удалось договориться с Верой Глаголевой, известной актрисой, она сейчас снимает фильм по Тургеневу «Две женщины». Эту картину, надеюсь, смогут увидеть во Владимире одними из первых. А уже в сентябре в рамках киносеанса «Политехника» состоится встреча с режиссером, сценаристом и художником Александром Бруньковским. Он представит документальные фильмы об итальянском творце Тонино Гуэрра.
В рамках ММКФ также проходили встречи с известными режиссерами: традиционная - с Клодом Лелушем, и долгожданная с Сокуровым, который представил программу о Первой мировой войне. Впервые на фестивале были показаны и кадры из фильма «Батальон смерти», в котором снималась наша землячка Ксения Дворникова. Министр культуры Владимир Мединский уделил особое внимание этой картине Дмитрия Месхиева в связи с приближающейся датой - 100-летием Первой мировой войны.
- Самые лучшие картины ММКФ обязательно увидят члены киноклуба «Политехник» уже этой осенью, - пообещала Вера Борисовна. - Сеансы традиционно проходят в актовом зале Владимирского государственного университета. Мы посмотрим картину турецкого режиссера, награжденную федерацией киноклубов, возможно, ленту обладателя главного приза - «Мой мужчина». Японский кинорежиссер Кумакири получил «Золотого Георгия». Очевидно, что сегодня в мировом кинематографе лидирует Азия.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…