8 июля 2014 в 18:33

Любовь была всему причиной...

Фото: Ирина ИГНАТОВА.
Золотые свадьбы отпраздновали сразу три владимирские семьи - Геннадий Павлович и Нина Андреевна Синяковы, Вячеслав Михайлович и Эльвира Викторовна Осиповы, Рудольф Григорьевич и Ольга Георгиевна Смирновы. Их чествовали и.о. главы администрации Октябрьского района г. Владимира Андрей Бояринов и члены городского клуба «Ветеран». Сами юбиляры исполнили гимн любви, написанный кем-то из знакомых поэтов на мотив «Метели» Георгия Свиридова.

Историю любви Смирновых мы уже рассказывали в нашей газете (номер от 04.07.2014). Геннадий и Нина Синяковы более 50 лет назад познакомились в парке культуры и отдыха, там же договорились о первом свидании. С тех пор вместе. Даже увлечения у них общие - рыбалка, походы в лес за грибами и ягодами. Синяковы 40 с лишним лет отработали на владимирских заводах. Он - наладчиком автоматических линий на ВТЗ, она - испытателем на ВПО «Точмаш». За столько совместно прожитых лет супруги убедились, что секрет крепкой семьи в уважении, умении уступать друг другу, не размениваясь на мелочи.
Вячеслав Михайлович и Эльвира Викторовна (она же председатель клуба «Ветеран») Осиповы также хранят воспоминания о первой встрече. Оба в юные годы пели в хоре и встретились на общем пикнике. Он пригласил Эльвиру в клуб, где случились и незабываемый первый вальс, и первый поцелуй. Через неделю Вячеслав сделал своей избраннице предложение руки и сердца, и вскоре молодожены сыграли свадьбу.
- Свадьба была комсомольско-молодежная, - вспоминает Вячеслав Михайлович. - Нам подарили два стула, стол и бархатную скатерть. Невеста была шустрой и миниатюрной, весила всего 45 кг, так что друзья поначалу подтрунивали надо мной: «Слав, ты где невесту-то взял? В детском саду, что ли?»
Юбиляры могут рассказать много историй, случившихся с ними за полвека, которые прожили вместе. Веселых и грустных, с размолвками и примирениями. Но они сохранили самое важное - любовь и уважение друг к другу.
Все три семьи - активные члены клуба «Ветеран», в котором сегодня около 100 человек. Среди них - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, блокадники, ветераны труда. Многие в этот день собрались, чтобы поздравить золотых юбиляров. В основном женщины, которые волею судьбы остались одни. Среди них, к примеру, Валентина Александровна Крупская, у которой муж, писавший сценарии к праздникам клуба и делавший замечательные фотографии, недавно умер.
- В клубе я отдыхаю душой, чувствую себя среди друзей, реализую свои идеи, - говорит Валентина Александровна, в прошлом, кстати, библиотекарь.
- Я всегда радуюсь, когда в нашем клубе кто-то находит себе вторую «половинку», - добавляет Эльвира Викторовна Осипова. - У нас многие одинокие сердца соединились, немало хороших пар получилось.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…
53 минуты назад Депутат Госдумы Алексей Говырин навестил юных футболистов из Белгорода
Депутат Госдумы от Владимирской области побывал не тренировке ребят на стадионе «Торпедо» и проверил условия их проживания. Парламентарий побывал пообщался со спортсменами и их тренерами, проверил условия проживания, орг…