8 июля 2014 в 18:36

«Архипелаг» ушел в печать

Вчера свое 80-летие отметил Вадим Родионов - старейший полиграфист Владимирской области, награжденный орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

А ровно 450 лет назад в этот день в Москве совместно с П.Мстиславцем основатель книгопечатания в России и на Украине Иван Федоров выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол». Это совпадение, конечно же, случайное. Наш юбиляр видел «Апостола» только в музее, когда был студентом столичного полиграфического института. Зато в свои зрелые годы, возглавляя уже коллектив Владимирской книжной типографии на Октябрьском проспекте, Вадим Николаевич не побоялся отпечатать миллионным тиражом крамольный «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына.
- «Да ты хоть знаешь, что за такие дела могут в тюрьму на длительный срок упечь», - отговаривали меня друзья-товарищи, - вспоминает Родионов. - Солженицын-то давно в Америке, в Вермонте, припеваючи живет, а у тебя рядом жена, дочь, внуки. О них-то хоть подумал?
Заказ на «ГУЛАГ» Родионову поступил от «ВДВ». Это не знаменитые элитные войска, а «Все для вас» - одно из новых московских издательств перестроечно-горбачевской поры, которое открывало для советского читателя запрещенные произведения диссидентов и русских эмигрантов. Тираж «Архипелага» разошелся мгновенно.
Между прочим, на политическом олимпе в то время еще прочно восседала всемогущая КПСС. Партия регулярно проводила свои съезды и пленумы. А большинство материалов по мере завершения этих форумов печатались во Владимире, в нашей книжной типографии, где директором был он - Родионов.
- Однажды с площади Ногина в Москве к нам поступил заказ на тиражирование материалов XXVI съезда партии, - вспоминает Вадим Николаевич. - Причем эта печатная продукция должна была быть отпечатана на немецком языке. Оказывается, книги по просьбе Эриха Хонеккера, лидера коммунистов ГДР, предназначались для немецких товарищей. Попробуй не выполни такое особо важное задание. Два миллиона брошюр с текстом речи Леонида Ильича Брежнева наши полиграфисты отпечатали практически за две-три рабочие смены. И сразу же несколько фур, прибывшие из Берлина, увезли ценный груз по конкретному адресу. Кстати, мощные грузовые «Мерседесы» на улицах Владимира были тогда еще в диковинку.
А вообще-то книжная типография в бытность Родионова продуктивно работала с издательствами «Дрофа» и «Экзамен», которые специализировались на выпуске школьных учебников. Большую часть полученной от этого прибыли разумно использовали на модернизацию производства, создание нормальных условий работы для наборщиков и печатников. Разумеется, много денег в виде налогов шло и в областной бюджет.
Ну и по-отечески Вадим Николаевич помогал в издании книг местных авторов, хотя дело это для типографии было заведомо невыгодным. Но директор, выкурив одну за другой с десяток крепких сигарет, всегда лежавших на его рабочем столе в специальной коробке, сдавался:
- Ладно. Скажу экономистам, чтобы включили выпуск вашей книги в план следующего месяца. Приходите в понедельник с договором…
Так, к примеру, до юного читателя неожиданно быстро дошла в свое время «Сунгирская лошадка» Любови Фоминцевой. К сожалению, автор этой интересной приключенческой повести лет пять назад умерла.
Впрочем, в конце прошлого года перестала подавать признаки жизни и сама книжная типография. Ее многочисленный коллектив вынудили уволиться, а дорогостоящее оборудование демонтировали и по дешевке отправили в утиль. Каково теперь Вадиму Николаевичу, который всю свою сознательную жизнь отдал этому одному-единственному предприятию? Да, он отметил свой 80-летний юбилей в кругу близких друзей и знакомых. Но родной типографии, можно сказать, его детища, уже нет и в помине. Горько сознавать это. И поделать уже ничего нельзя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…