8 июля 2014 в 18:41

Дело о 16 миллионах субсидий для бывшего депутата

Перед судом предстанет бывший депутат Законодательного Собрания и председатель СПК «Племзавод «Стародворский» Александр Горшков, которому инкриминируют мошенничество в особо крупном размере при получении государственных субсидий, сообщает пресс-служба областного СУ СКР.

По данным ведомства, в течение 2011 года Горшков, рассчитывая обманным путем получить бюджетные субсидии на возмещение затрат процентов по целевым кредитам, заключал с банками договоры об открытии невозобновляемой кредитной линии на различные крупные суммы. По этим договорам кредит можно было использовать «исключительно на цели, способствующие стабильности работы СПК». Господдержка предусмотрена именно для этого. Вот только председатель знал, что заемные средства полностью или частично будут использованы для погашения ранее полученных кредитов, уверены в СУ СКР. И даже договаривался с руководителями местных коммерческих предприятий о заключении фиктивных договоров на поставку продукции. Ну а затем Горшков при помощи главного бухгалтера представлял фиктивные документы в департамент сельского хозяйства и продовольствия, по которым за счет субсидированных средств федерального и областного бюджетов СПК беспрепятственно получал субсидию ‑ всего около 16 млн 800 тысяч рублей. Теперь следствие считает, что деньгами депутат завладел незаконно.
Справедливости ради заметим, что в ходе следствия обвиняемый практически полностью возместил причиненный государству ущерб. Но суда это не отменяет. Ни для Горшкова, ни для главбуха СПК Ирины Никулиной, ни для экс-начальницы отдела животноводства и племенного дела департамента сельского хозяйства и продовольствия Татьяны Шустровой, обвиняемой в пособничестве депутату в совершении мошенничества.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
46 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…