8 июля 2014 в 18:49

Во Владимире поставят памятник Левитану

Автономная некоммерческая организация «Культурно-образовательный центр «Система вечных ценностей» собирается 2 октября 2014 года, в день рождения Юрия Левитана, заложить во Владимире постамент памятника. Сам памятник Юрию Борисовичу, как верят в «Системе вечных ценностей», может быть открыт к 9 мая 2015 года, то есть к 70-летию Победы.


Определено и место будущего памятника ‑ это сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Диктора Левитана.
Юрий Борисович ‑ это русифицированные имя и отчество Левитана. Он родился в семье бедного еврейского сапожника Бера Левитана. Это настоящий self made man, человек, который всего добился благодаря своему таланту, трудолюбию и удаче.
Удивительный по тембру и выразительности голос Левитана, по легенде, понравился Сталину, и Левитан стал «официальным голосом» всего СССР. Он зачитывал по радио важнейшие правительственные заявления, вел репортажи с ключевых государственных мероприятий. Поистине легендарной известность Левитана стала в годы войны, когда именно он зачитывал сводки Совинформбюро.
Говорят, что Рокоссовский считал, что Левитан был для фронтовиков все равно как целая дивизия, пришедшая на помощь в самый ответственный момент боя. Говорят также, что Гитлер считал Левитана своим личным врагом и врагом Рейха.
После войны голос Левитана стал голосом Победы, голосом великих достижений СССР. Именно Левитан поведал в эфире о первом полете человека в космос и многих других событиях.
Его не стало в 1983 году...
...Жюри конкурса сейчас еще формируется, но организаторы сообщают - к участию в работе жюри приглашены бард и ученый Александр Городницкий, инженер Марк Кривошеев, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко, директор ВСМЗ Светлана Мельникова, известный советский и российский диктор Игорь Кириллов и другие деятели.
Регистрация заявок на участие в конкурсе проходит до 31 августа 2014 года. После этого жюри рассмотрит эскизы и остановит свой выбор на одной работе.
Сайт проекта «Голос Истории» - http://голосистории.рф. Он оформлен звуковым сопровождением голоса известного диктора и фактами из его биографии. На сайте размещена вся необходимая информация о конкурсе для скульпторов и художников.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
25 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…