8 июля 2014 в 18:51

Владимирцы воспринимают беду украинцев как свою

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Владимирская область только за июнь приняла более тысячи граждан Украины, приехавших из Луганской и Донецкой областей, спасаясь от войны. Всего же с начала года в наш регион перебрались более 4,5 тысячи жителей Украины.

В УФМС по Владимирской области за российским гражданством обратились 33 человека, за временным убежищем - 35 человек, остальные - за временной регистрацией.
- Настроение людей меняется, - отмечает вице-губернатор области Михаил Колков. - Раньше они надеялись, что скоро смогут вернуться домой. Сейчас понимают, что их переселение ‑ это надолго, ведь гражданская война на их родине продолжается. Наша задача прежняя - гуманитарная миссия, создание нормальных условий для проживания.
Сейчас в области развернуты восемь пунктов временного проживания беженцев с Украины. В них сегодня вместе со взрослыми живут 179 детей. Действует областной штаб для координации действий, который возглавляет первый вице-губернатор Алексей Конышев. Более 400 человек получили различные виды помощи.
Пункты временного проживания размещают женщин и детей, оказывают содействие в трудоустройстве, занимаются сбором гуманитарной помощи.
Большинство жителей области воспринимают события на Украине как беду и страшную человеческую трагедию. Приносят продукты, одежду, постельное белье, медикаменты, перечисляют деньги. Всего собрано более 2 миллионов рублей. Очевидно, что гуманитарная помощь от владимирцев потребуется и дальше - беженцы с Украины продолжают прибывать.
Уже готовятся к размещению людей еще семь пунктов - в Гусь-Хрустальном, Камешковском, Гороховецком, Вязниковском, Собинском и Ковровском районах. Они будут открыты на базе областных социальных учреждений. В частности, пригодились пустующие площади колледжей и техникумов. Запланированы также 10 площадок, где можно будет разместить переселенцев, всего - на 600 мест.
- Исходим из емкости потоков, - прокомментировал подготовку к приему беженцев Михаил Колков. - Всего рассчитываем принять около тысячи человек. Есть разные варианты. Естественно, наши меры поддержки рассчитаны на тех, кто потерял свой дом и близких.
Всего переселенцам с востока Украины предложены 416 рабочих мест с предоставлением жилья. Эта работа идет через службы занятости.
Мамам, прибывшим с детьми и разместившимся в пунктах временного проживания, также предлагается работа. Десятки уже трудоустроены. В частности, три мамы с детьми уехали жить и работать в Курлово, где на стекольном заводе готовы принять еще 15 семей. Одна женщина с двумя детьми согласилась на работу в оздоровительном загородном лагере «Икар». Несколько человек устроились в медицинские учреждения: врачами-стажерами, медсестрами, нянями. Только в Петушинском районе сейчас в процессе оформления восемь человек. Из них одна семья, в которой и жена, и муж - врачи дефицитных специальностей.

По словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, выработана схема оказания медицинской помощи переселенцам с Украины. Сохранен территориальный принцип. Среди беженцев есть и беременные женщины, и люди с инфекционными и хроническими заболеваниями, и те, кому требуются высокотехнологичные виды медицинской помощи. Кроме того, многим людям нужна психологическая помощь, они находятся в стрессовой ситуации. Детишки рисуют танки, бомбы и могилы, и все черным цветом...
Кроме помощи украинским беженцам наша область помогает Нижнегорскому району Крыма. Сейчас, по сообщению председателя контрольного комитета Сергея Полузина, готовится очередной, четвертый транш гуманитарной помощи.
- Плановость, адресность и строгая отчетность - главные принципы ее организации, - отметил он. - Взаимодействуем с местными производителями. Отправили в Нижнегорский район два большегрузных автомобиля с лесом - для замены полов в школах и детских садиках. Трудности есть - очереди при переправе, приходится ждать по нескольку дней, поскольку паром один.
Полузин подчеркнул, что наша область выполнила свои обязательства и по помощи Севастополю, несмотря на то, что шефство над ним передано Москве. Твердое решение довести дело до конца приняла губернатор области Светлана Орлова. В частности, заменена система отопления в Севастопольском детском доме, довезены лекарства в местную больницу. Всего же в Крым от владимирцев доставлено 85 тонн гуманитарной помощи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
30 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.