9 июля 2014 в 17:36

Клубника нагуляла аппетит

Современные сорта клубники весьма крупноплодны и урожайны, и чтобы «прокормить» несколько тяжелых кистей ягод, кусту приходится отдавать им все свои резервы. Обильный урожай ослабляет клубничные кусты.

Конечно, лучше себя чувствуют кусты, которые прежде исправно удобрялись и поливались. Так, зола, внесенная весной для защиты от землянично-малинового жука, делает клубнику устойчивой. Мульча из сена или прелой травы, которую подкладывают под завязи для предотвращения загнивания, тоже служит хоть и малым, но долгосрочным и полным питанием. А вот черная пленка под посевами в этом деле не помощник.
Сейчас кустам необходима зеленая свежеотросшая листва, а чтобы ее быстро нарастить, нужна азотсодержащая подкормка. Травяное удобрение или навозная жижа подходят наилучшим образом.
Есть еще один нюанс. Вы заметили, что часть листьев покрылась небольшими «дырочками»? Не беспокойтесь! Это не признак болезни и не признак вредителя, а нормальное начало отмирания отслуживших листьев. Раз уж куст дал нормальные здоровые ягоды, значит, он здоров! Сейчас эти листья еще живы и хотя бы 30% поверхности у них цела, она зеленая и ведет фотосинтез, давая растению некоторое количество крахмала для восстановления. Нельзя их срезать!
Там, где позднеспелые сорта еще не закончили плодоношения (иные сорта растягивают его до августа), нам придется подождать с внесением удобрений.
При удобрении начинаем с молодых посадок
(1-го и 2-го года плодоношения), потому что они дают самые сильные усы, которые с середины июля уже можно пересаживать для закладки свежей плантации. Старые насаждения клубники (3-го и 4-го годов) тоже можно попробовать заставить дать усы ударной дозой азотного удобрения и многократного полива. Такие усилия оправданы, если сорт нужно восстановить. А если не нужно, то вырубаем его тяпкой сразу после плодоношения, участок перекапываем и сажаем, например, крестоцветные или готовим землю для осенних посадок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
47 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…