9 июля 2014 в 17:40

Многолетники на тарелочке с голубой каемочкой

Цветы-многолетники можно сеять с конца июня до середины августа, но лучшим временем для посева многолетних считается июль. Смысл летнего посева в том, чтобы сеянцы сформировали в этом году только розетку листьев, а цвести они будут лишь на следующий год. Поэтому требования к посеву минимальные: лишь бы взошел и уцелел до осени.

Это верный, отработанный способ выращивания мальвы, аквилегии, турецкой гвоздики, маргариток, анютиных глазок, колокольчиков, наперстянок, незабудки, примулы и бесконечного множества других многолетних цветов. Семена большинства из них неплохо прорастают.
Казалось бы, все просто, но посев приходится на самый засушливый период. Поэтому надо сеять многолетники в теплице (и даже дома на подоконнике), где воздух влажный и земля высыхает не так быстро.
Подойдет
одноразовая посуда
Можно, конечно, попробовать и в сад определить семена, но тогда стоит обратить внимание на некоторые рекомендации. Например, произвести посев многолетников сразу на постоянное место «под тарелку».
Этот способ решает сложный вопрос: как сделать так, чтобы не потерять малюсенькие всходы в саду среди поросли сорняков. Действительно, у некоторых многолетников семена похожи на пыль (например, у дельфиниума, колокольчика), значит, и всходы у них соответствующие - легко затеряются среди комков почвы и сорняков.
Тарелка четко обозначает место посева, под ней достаточно пространства для семян из одного пакетика. Лучше всего подходит пластиковая тарелка белого цвета, которая немного пропускает свет, например, поддон для цветов или одноразовая посуда.
Подойдет и обычная керамическая тарелка, просто с ней нам придется внимательнее следить, чтобы не прозевать всходы: как только покажутся семядоли, придется улучшить освещенность.
Особый метод
Разравниваем небольшой клочок земли где-то в несильно притененном месте, например, с северной стороны высоких кустов, но не вблизи от них, а на расстоянии, где «пахотное место», то есть где мы что-то сажаем с перекопкой и внесением удобрений. Можно выбрать место и прямо на солнце, в этом случае растения получатся сильнее, правда, удержать их будет труднее, в смысле не пересушить. Я обычно стараюсь выбрать сразу постоянное место, где мне нужен данный многолетник, чтобы он сформировал здесь полноценный, не поврежденный пересадкой стержневой корень. Сею семян с запасом, чтобы потом оставить 1-2 сильных куста, а лишние отсадить с помощью лопатки, не затронув лидеров.
Перекапывать место посева не нужно, чтобы избежать последующего проседания земли. Удобно «сбрить» сорняки вместе с несколькими сантиметрами земли острой тяпкой или ножом. Либо, если земля хорошо ухожена, можно просто додергать сорняки до полной чистоты, на таком месте потом прорастает мало сорняков. Чем ровнее получится место, тем легче будет следить за проростками, так что желательно размельчить все комки почвы на поверхности.
Далее кладем тарелку дном вверх, так, чтобы ее края обозначили круг, в пределах которого мы и рассыпаем затем семена. Теперь мы их можем либо осторожно забороновать отверткой, либо присыпать тонким слоем (в зависимости от величины семян он может быть 0,5-1 см) принесенной земли. Осторожно поливаем либо капельным способом (зажав пальцем бутылку), либо способом «с краев» (воду подливаем вокруг, дожидаясь, когда она с боков пропитает наш посев: земля под семенами должна быть влажной, а над ними ‑ сухой, под тарелкой сама увлажнится). Осталось положить сверху тарелку и ждать всходы. Солнечные лучи, прогревая место, ускоряют прорастание семян, обычно через неделю многие цветы уже прорастают.
После появления проростков тарелку убираем и старательно поддерживаем влажность почвы. Особенно важны первые дни: с каждым днем у проростков стержневой корень уходит все глубже в почву, и скоро они смогут «постоять за себя». Только бы не пересушить их в первые две недели! Посев на солнечном месте рекомендуется на первые 2-3 недели притенить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…