9 июля 2014 в 18:16

Абдель Селлу «Ты изменил мою жизнь»

Чудесная, добрая, пронзительная книга о том, как два несчастных человека сумели изменить к лучшему жизнь друг друга.

Несколько раз в процессе чтения я прямо всплакнула. Очень трогательно и непосредственно. Лаконичный стиль рассказа ‑ как в разговорной речи, только по фактам и эмоциям, как ни странно, добавляет истории дополнительного драматизма и потрясающей убедительности. Не зря по этому роману французы уже сняли прекрасное кино.
Главные герои - парализованный французский аристократ и безработный необразованный чернокожий эмигрант с криминальными наклонностями (Селлу писал о самом себе). Первому всегда нужна сиделка, но ему обрыдли люди, смотрящие на него с жалостью и снисходительностью. Алжирец ни жалеть, ни быть снисходительным не умеет, он порой груб и бестолков, он способен взять чужое, но при этом удивительно искренен. Именно это и подкупило аристократа, который не поддался на уговоры близких прогнать явного бандита. Ведь с этим бандитом он снова ожил. А бандит понял, что не может не оправдать такое доверие.
Эта книга ‑ великолепный панегирик любви и дружбе совершенно непохожих людей. А еще она о том, что не надо распинать людей за сделанные ими ошибки. Иногда прощение работает гораздо быстрее и лучше наказания.
Цитата: «Однажды утром устройство для перемещения Поццо под душ сломалось. И, похоже, с концами. Поццо уже наполовину забрался туда, но только наполовину. Мы протянули ремни под его руками и ногами, он висел над кроватью, но еще не пересел в душевое кресло. Прикиньте, как удобно ему было… Пришлось вызывать спасателей. Пока они приехали, вытащили его, составили протокол и Поццо оказался в своем кресле, уже перевалило за полдень. И все это время Поццо был вежлив, терпелив, безропотен, не показывая, насколько ему не по себе. ...Я рвал и метал. Мы запулили человека на Луну, но не можем изобрести более надежный и быстрый способ перемещать тетраплегика. На следующее утро, до того как включился двигатель «конвейера», я сказал сиделке, что сам перенесу господина Поццо в его душевое кресло. Я, Абдель Селлу, рост метр семьдесят, с короткими толстыми ручками...
‑ Ты что, с ума сошел? ‑ заорала сиделка. ‑ Он же хрупкий, как яйцо!
Кости, легкие, кожа: у тетраплегиков любая часть тела уязвима, причем ран не видно, а боль не предупреждает об опасности. Кровь не циркулирует почти никак, раны не заживают, внутренние органы плохо снабжаются кровью, функции мочевого пузыря и кишечника нарушаются, тело не очищается самостоятельно. ...Действительно, яйцо».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…