9 июля 2014 в 19:25

От чего Феврония лечила Петра?

Фото: Дмитрия РЕГАНА
Кислотные ожоги? Проказа? Как благочестивое сказание об идеальной семье Петра и Февронии подтверждают самые неожиданные источники? Реальные и материальные составляющие легенды, ставшей основой праздника семьи, любви и верности.

Змей ‑ бес, болезнь ‑ проказа?
Документально зафиксированная история муромских влюбленных необычна и противоречива, и сделанное на Владимирской земле открытие естественно-материальных причин ранений, которые нанес Петру мифологический Змей, воспринимается как должное.
Уже давно установлено - жанр дошедшей до нас «Повести о Петре и Февронии Муромских» уникален для русской традиции. Он не соответствует ни историческим повестям тех лет, ни церковным житиям.
Составлена была эта повесть в XVI веке человеком, который назвал себя Ермолаем Грешным. Рассказ шел о событиях, которые произошли на 300 лет раньше. По тем временам в неграмотной стране это огромный срок, за который реальных людей начинали воспринимать как сказочных персонажей.
Знали только, что где-то в XIII веке на престоле в Муроме восседал князь Павел. И был у него брат Петр. К жене князя Павла повадился летать Огненный змей. О такой напасти знали издавна - «змей-любака» в образе огненного шара прилетал к молодым женщинам, тосковавшим по возлюбленным. Это были либо недавние вдовы, либо те, кто годами ждал мужей из военных походов, либо те, кому мужья не уделяли должного внимания, как князь Павел, вечно занятый укреплением властной вертикали. Сказания об Огненном змее широко распространены у разных народов - от Урала до Балкан. Змей-искуситель обычно принимал облик отсутствовавшего любимого мужчины. Вступал с обманутой женщиной в греховную связь и повторял свои ночные налеты до тех пор, пока окончательно не высасывал из невольной изменницы все жизненные соки. Но муромская княгиня заподозрила неладное. Она вызвала чудище на откровенность и выведала, что смерть ему «приедет от Агрикова меча», меча-кладенца.
Тем временем младший брат князя Петр уже обнаружил чудесный меч. При женском монастыре Воздвижения честного и животворящего креста близ Мурома, куда Петр зашел помолиться, служил отрок, который показал ему Агриков меч. Клинок был запрятан в расщелине арки монастыря.
С этим супероружием Петр поверг змея, но напоследок тот оросил его своей кровью. Эти пятна превратились в гноящиеся незаживающие раны. Исследователи считают, что такие симптомы характерны для поразившего средневековую Европу страшного заболевания ‑ проказы. Петр был уже при смерти, когда в соседней Рязанской земле нашли дочь бортника (лесного пчеловода) Февронию. Та умела врачевать лепру.
Змей ‑ газ, кровь ‑ кислота?
Дальше известно. Хитроумная Феврония потребовала от Петра за исцеление взять ее в жены. Она же придумала хитрый ход ‑ если Петр решит передумать, его ждет рецидив.
Но меньше известно другое. Огненные змеи существуют на Владимирской земле и сегодня. По заброшенным женам они не шастают, но вот обжечь и лишить здоровья могут вполне.
Сенсационные кадры полета загадочного пылающего шара сделал 11 лет назад в Вязниковском районе исследователь аномальных явлений кинодокументалист Дмитрий Реган. Именно под Вязниками Огненных змеев видят чаще всего. Например, в деревне Липовская Усадьба группа встретила колоритнейшую Дию Андреевну. Она подробно рассказала, как увидела Змея, и показала руками, каких он был размеров. «Я подумала, что это Николай мой покойный ко мне летит!» ‑ твердо сказала она.
Нашлись и другие свидетельства появления горящего шара в начале 90-годов. Еще одно ‑ о прилете Змея в 1995 году. Реган прочесал «зону Змея» от Вязников до Гороховца. Это практически дикая местность: людей почти нет, то и дело попадаются нежилые деревни, кругом - заброшенные аэродромы, полигоны, стрельбища. В Егорьевском скиту, куда можно добраться только по заросшим рукавам реки Лух на лодке, жили трое монастырских трудников. Скит построен еще в 1365 году и неспроста посвящен Георгию Победоносцу. Главная икона в нем ‑ «Святой Георгий поражает змея копьем». Трудник Юра рассказал, что видел как-то Огненного змея своими глазами.
У села Большие Удолы Вязниковского района машина группы завязла в грязи наглухо. По колено в воде, ее выталкивали, поднимали домкратом, и вдруг увидели - Огненный змей летит!
На вид это был огненный шар в три раза меньше Луны. Иногда, чуть удаляясь за низкую облачность, он висел на фоне почти черного неба. Через оптику телекамеры можно было разглядеть его рыхлую структуру, ячейки разной формы и величины. Исследователь спокойно снимал его минут двадцать, одновременно звоня по мобильнику друзьям: «Змей существует! Он прямо тут, передо мной!»
Чем напугала Батыя Пужалова гора?
Сам Дмитрий Реган православной метафизикой не увлекается. Он считает, что это облако ядовитого галлюциногенного газа естественного происхождения. Потому у женщин, да и у их спасителей могли быть удивительные видения. А вот когда в сказаниях говорится, что Змей душил насмерть целые деревни, слово «душил» надо понимать буквально.
Крестьяне задыхались в отравленной атмосфере в буквальном смысле этого слова.
В той части Владимирской области старожилы также хорошо помнят Змея, которого в течение трех часов видели в 1971 году. Именно тогда был «мирный» ядерный взрыв на границе Ивановской и Костромской областей.
При попадании на кожу газ, из которого, по-видимому, состоит Змей, может вызывать страшные язвы. А при его смешивании с водой получается «кровь Змея» ‑ едкая кислота.
В карстовых земных пустотах скапливается некий психотропный газ. От Вязников до Гороховца таких пещер предостаточно. Из-за подвижек земли газ выходит наверх в виде огромного светящегося шара. Наука допускает, что из-за землетрясения 1230 года (оно случилось аж в двух тысячах километров от Гороховца, но толчки докатились до Владимира и были зафиксированы летописцами) восемь лет спустя газовый Змей вырвался на поверхность. Тот самый, от которого в страхе бежало войско хана Батыя. Вот и ответ, почему беззащитный Гороховец остался не взятым ордынцами, а гора, из которой вылетел Огненный змей, и сегодня зовется Пужаловой (пугающей).
Феврония против русалок
Как всякий праздник, день Петра и Февронии оброс множеством вовсе не православных поверий.
Уже 500 лет его называют также Феврония Русальница. По народному календарю в этот день последние русалки уходят с берегов вглубь водоемов и купаться становится по-настоящему безопасно.
А еще история муромской любви - не только история семьи и верности, но и остросюжетная мелодрама. Мало того что явный мезальянс: Петр женился на «золушке», дочери бортника. Так он ради нее еще и все царство отдал. Петр после брата стал князем в Муроме. Но бояре, которых настроили их злые жены-завистницы, на Февронию наговаривали. Мол, взбунтовались и сказали князю: «Готовы мы все верно служить тебе и тебя самодерж-цем иметь, но не хотим, чтобы княгиня Феврония повелевала женами нашими. Если хочешь оставаться самодержцем, пусть будет у тебя другая княгиня. Феврония же, взяв богатства, сколько пожелает, пусть уходит куда захочет!»
Князь выбрал жену, а не власть. Они уплыли на ладье куда глаза глядят, но вскоре прискакали гонцы: «Не оставь нас, сирот твоих, вернись на свое княжение. Много вельмож погибло в городе от меча. Каждый хотел властвовать, и в распре друг друга перебили. И все уцелевшие вместе с народом молят: господин наш князь, хотя и прогневали и обидели мы тебя, но теперь со всеми домочадцами своими мы рабы ваши. Хотим, чтобы были вы, и любим вас, и молим, чтобы не оставили вы нас, рабов своих!»
Вот так повержены были не только болезнь, но и боярская оппозиция.

Михаил Язынин

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
48 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.