9 июля 2014 в 19:39

Слово и пистолет

Удивительно не то, что российские политологи провели-таки свой первый съезд (в Суздале на прошлой неделе). Удивительны были даже не мысли, которые там звучали, а именно то, что они, мысли, были так отчетливо проартикулированы.

Владимир Якунин, например ‑ он на съезд в Суздаль приехал не как глава «РЖД», а как интеллектуал, международного уровня ученый и лидер глобального движения «Диалог цивилизаций», - считает, что теория «золотого миллиарда» и практика его процветания за счет остальных миллиардов Земли, которым не повезло жить в «сервисной периферии», ‑ это не теория вовсе, а ежедневная сегодняшняя практика. «С точки зрения мировых планировщиков для России в мире ниши нет. Они считают, что Россия должна быть взята под контроль международного консорциума» - это практически прямая цитата из выступления Якунина.
Честно говоря, я с сомнением отношусь к способности «золотого миллиарда» и «мирового правительства» на десятилетия вперед безупречно распланировать многовекторную и многофакторную стратегию действий по устройству нашего глобуса в своих интересах. Думаю, что многие свершившиеся события задним числом теми же политологами под теорию заговора просто подгоняются.
Но если Якунин прав, и нам в будущей истории уготовано место «сервисной периферии»? Тогда неизбежны следующие вопросы: а мы сами согласны с такой ролью? можем ли мы сопротивляться решениям «мирового правительства»? есть ли у нас для этого четкое понимание ситуации, ресурсы, союзники, политическая воля и суверенный в своих решениях лидер? И если ответ ‑ да - еще один вопрос: может быть, ресурсы надо тратить не столько на сопротивление «мировому правительству», сколько на создание альтернативного центра «мирового правительства», альтернативного «золотого миллиарда»? Ну, например, состоящего не из наций Запада, а из комбинации русских с ханьцами?
Я задал Якунину эти вопросы.
Итак, согласны ли мы с ролью «сервисной периферии»? Ответ ‑ этот путь не для нас. Да, во всех раскладах дальнейшего глобального развития, по мнению мировых планировщиков, Россия если и присутствует, то на самом нижнем уровне ‑ как территория ресурсов, которая осваивается вахтовым способом мировыми корпорациями. Но не более того.
Можем ли мы сопротивляться решениям «мирового правительства»? Ответ: мы не только сопротивляемся им, но и не признаем навязываемое нам место. Это, мол, проявилось во всех доктринальных выступлениях Путина на тему внешней политики, начиная с его мюнхенской речи.
Одну из форм сопротивления решениям «мирового правительства» Якунин видит в возвращении России к истокам, к традиционным культурным и морально-нравственным ценностям. И это же сможет способствовать созданию альтернативы существующему положению вещей.
Возможно. Но не стоит забывать, что доброе слово и пистолет - это лучше, чем просто доброе слово.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…
39 минут назад В марте регистрации автомобилей, ввезенных по параллельному импорту, обновили абсолютный рекорд
Эксперты банка «Открытие» (входит в группу ВТБ) и компании «Автомаркетолог» проанализировали показатели регистраций автомобилей[1] , ввезенных Россию по каналам параллельного импорта2  в марте 2024 года. Доля таких машин…