10 июля 2014 в 18:20

Владимирскую вышивальщицу отметили в Барселоне

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Знаменитая рукодельница Клара Сухарева удостоена почетной грамоты имени Хелмера Фогедгаарда за выдающийся вклад в развитие сообщества экслибрисистов. Таким образом международная ассоциация экслибрисистов отметила ее книгу «Шелковые мысли», увидевшую свет в 2013 году.

В ней Клара Семеновна рассказывает о вышитых ею книжных знаках. Кстати, она первая и пока единственная женщина, создающая экслибрисы на полотне при помощи иголки с нитью. В ее коллекции таких работ 54. И за каждой история и судьба: Даниил Андреев, Александр Гладков, Анатолий Приставкин, Александр Солженицын, Владимир Солоухин. Книга настолько понравилась участникам 35-го международного конгресса по экслибрисам, проходившего в Каталонии, что Кларе Сухаревой предложили переиздать ее на английском языке.
- Приятно, что отметили. Это признание на международном уровне, хотя и не первое для меня, - сказала Клара Сухарева в интервью «ВВ». Ранее она становилась лауреатом международного конгресса экслибрисистов. Торжественное вручение награды состоялось в Москве, в музее экслибриса.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
час назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…