10 июля 2014 в 18:34

Попробуй купи владимирское...

В нашем ЖКХ проблем выше крыши, и крыши, кажется, - самая большая из них. Но и с коммуникациями все непросто, и с лифтами. Жизненный ресурс лифтов ограничен 25 годами, однако многие из них продолжают тянуть лямку и по окончании отмеренного срока. Не надо объяснять, чем это чревато, не стоит лишний раз ссылаться на безденежье жилкоммунхоза ‑ кто еще не в курсе? Примем как печальную данность: почти половина из более чем 500 тысяч лифтов в России в значительной степени исчерпали свой ресурс.

Лифт, установленный в «малосемейке» на улице Лакина, 139в, фатального возрастного рубежа не достиг, но уже к своему двадцатилетию подошел изношенным донельзя, что в условиях девяти густонаселенных этажей, в общем, понятно. Перед управляющей компанией ЖРЭП-8 и жильцами дома встал вопрос: каким способом провести модернизацию столь необходимого подъемного механизма?
Надо заметить, что в числе жильцов ‑ 38 сотрудников группы компаний ВЭМЗ и ОАО
«НИПТИЭМ», разработавших и внедривших в производство инновационную безредукторную лифтовую лебедку. Эта лебедка, конечно, не может служить панацеей ‑ лифт слишком сложный механизм, чтобы его работа зависела исключительно от одного узла. Однако плюсы от применения безредукторного привода давно просчитаны и очевидны.
- Безредукторный привод обеспечивает более плавный и бесшумный ход лифта, имеет меньшие габариты, прост в монтаже, а главное ‑ позволяет экономить электроэнергию, - говорит управляющий директор ОАО «НИПТИЭМ» Олег Кругликов. - Поездка в лифте с безредукторным приводом не только комфортна, но и безопасна ‑ при внезапном отключении электричества кабина не останавливается, а продолжает движение до ближайшего этажа, так что застрять в лифте попросту невозможно.
НИПТИЭМ одним из первых в России приступил к разработке этой темы и в 2009 году начал серийное производство безредукторных лебедок. Конструкция создана с применением передовых технологий. В ней задействован специальный низкооборотный электродвигатель, оснащенный преобразователем частоты.
Варианты подобных конструкций появились на мировом рынке лифтовой продукции сравнительно недавно. Но импортные приводы значительно дороже отечественных. Кроме того, они имеют еще один существенный минус: лебедки с аналогичными характеристиками разрабатываются на основе синхронных двигателей с постоянными магнитами - редкоземельными металлами. Через десять лет они теряют свои свойства и требуют утилизации. Если делать все по правилам и нормам (а именно так и надо!), стоимость «проекта» возрастает вдвое, а если пренебречь «зеленым» законодательством, то страдает экология.
Разработка владимирских инженеров была высоко оценена экспертной комиссией международной выставки «Лифт Экспо», отмечена специальным призом в номинации «За научно-техническое творчество», а также знаком «Владимирская марка».
Казалось бы, покупать такое «владимирское» выгодно и разумно. Производство местное, если понадобятся запчасти ‑ все под рукой, гарантийное и постгарантийное обслуживание владимирский НИПТИЭМ обеспечит! В общем, это правильный выбор: проголосовать рублем и поддержать популярную акцию «Покупай владимирское - покупай российское!». Не тут-то было! При всех очевидных преимуществах мы, владимирцы, не можем повлиять на выбор завода - производителя лифтов. Удивительно, но пока он предпочел лучшим (и это не квасной патриотизм, а результат сравнительного анализа!) владимирским лебедкам оборудование итальянского производства разработки 70-х годов прошлого столетия. Вот такой «патриотизм» в действии.
У нас, потребителей, осталась только одна возможность сэкономить и изменить ситуацию ‑ при проведении модернизации лифтового оборудования рассмотреть вариант с владимирской лебедкой. Так, как сделали это в ЖРЭП-8. После нескольких месяцев эксплуатации и придирчивого изучения новой техники в доме № 139в на ул. Лакина жильцы и работники управляющей компании почувствовали перемены к лучшему. Лифт работает, как часы, а в квитанциях за потребление электроэнергии на общие нужды дома у граждан наметилось существенное снижение ‑ за три месяца на 19% (!). И работники УК с выгодой посотрудничали с НИПТИЭМом: сама установка безредукторных лебедок позволила получить существенную экономию затрат ‑ за счет снижения трудоемкости монтажа и техобслуживания. В будущем благодаря энергоэффективности и продолжительному безаварийному сроку службы новой техники выгода многократно увеличится. Жаль только, что владимирская разработка идет к владимирскому потребителю таким тернистым путем.

Только цифры
По оценкам специалистов, установка 10 тысяч лифтовых приводов нового поколения позволит добиться экономии до 150 млн рублей в течение одного года и около 4 млрд рублей в течение всего периода эксплуатации. Потенциал годовой экономии в пересчете на весь парк эксплуатируемых в России лифтов составляет 3 млрд киловатт-часов, что сопоставимо со среднегодовой выработкой электроэнергии на таком объекте как Чебоксарская ГЭС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…