15 июля 2014 в 17:26

Правила оформления сделки по купле-продаже недвижимости

Как правильно оформить сделку по купле-продаже квартиры? Е.Беляева, г. Владимир.

При купле-продаже жилого помещения необходимо зарегистрировать сделку и переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю. «Регистрация сделки купли-продажи недвижимости» и «переход права собственности на квартиру» - это два разных понятия и действия, хотя на практике и договор купли-продажи недвижимости, и переход права собственности регистрируют в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним одновременно, но по разным заявлениям. Для регистрации необходимо представить правоустанавливающие документы на отчуждаемую недвижимость:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в отношении квартиры;
2) договоры в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимости на момент совершения сделки;
3) свидетельства о праве на наследство;
4) вступившие в силу судебные решения;
5) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент издания.
В территориальных органах БТИ необходимо получить пакет документов, содержащий выписку из технического паспорта, план и экспликацию жилого помещения, инвентарный номер, инвентаризационную оценку. Копии, технический паспорт и выписки заверяют подписью должностного лица и печатью БТИ. Срок действия данных документов в соответствии с действующим законодательством составляет один год.
Обязательным документом для регистрации сделки купли-продажи недвижимого имущества является и договор купли-продажи отчуждаемого жилого помещения, подписанный продавцом и покупателем, составленный в трех экземплярах в простой письменной форме, один из которых остается в регистрирующем органе, два оставшихся - соответственно у сторон сделки.
Помимо этого для государственной регистрации требуются другие документы. Так, если жилое помещение находится в совместной собственности супругов, то нужно нотариально удостоверенное согласие супруга-продавца; при продаже доли необходим отказ других участников долевой собственности от покупки доли (речь идет о «преимущественном праве покупки доли»).
Во избежание дополнительных затрат на нотариуса квартиру можно купить или продать по простой письменной форме договора, содержащей обязательные условия для договоров купли-продажи жилого помещения.
В соответствии с действующими регламентами и инструкциями Федеральной регистрационной службы договор, составленный в простой письменной форме на нескольких отдельных листах, может быть принят на регистрацию при соблюдении следующих условий:
- не заполненные до конца строки и другие свободные места в тексте договора должны быть прочеркнуты;
- приписки и поправки должны быть оговорены и подтверждены подписями участников договора;
- листы договора должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписями сторон.
При несоблюдении этих условий в государственной регистрации сделки будет отказано. В связи с этим рекомендуется договор, подлежащий государственной регистрации, составлять по возможности на одном листе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…