15 июля 2014 в 17:39

С 2015 года переходим на баллы

Система перехода на расчеты пенсий по так называемым баллам вызывает у потенциальных пенсионеров больше всего вопросов. В этой связи пресс-служба областного ОПФР решила выступить с разъяснениями «по поводу».

Итак, с 1 января 2015 года вводятся два вида пенсий: страховая и накопительная. Понятие «трудовая пенсия» из законодательства уходит. Баллы ‑ это, по сути, пенсионные коэффициенты, которые будут учтены в новой формуле расчета. Каждый год работы человека будет оцениваться в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем.
В 2014-2015 годах граждане 1967 года рождения и моложе все еще могут выбрать: либо отказаться от формирования накопительной пенсии и все уплаченные работодателем страховые взносы направить в пользу страховой пенсии, то есть на баллы, или продолжать формировать накопительную пенсию и, следовательно, уменьшить взносы на страховую пенсию. Максимальное количество баллов, которое можно заработать за год, отказавшись от накопительной части в пользу страховой, в 2015 году составит 7,39. И потом этот годовой максимум постепенно будет увеличиваться до 10 баллов в 2021 году. Ну а при выходе на пенсию баллы суммируются, а затем умножаются на стоимость пенсионного балла в году назначения пенсии. Эту стоимость государство собирается устанавливать ежегодно. В 2015-м балл будет стоить 64,1 рубля.
К полученному значению страховой пенсии прибавят фиксированную выплату, устанавливаемую в разном размере для разных категорий пенсионеров (например, у северян эта выплата выше). В 2015 году для назначения страховой пенсии необходимо будет иметь страховой стаж 6 лет и не менее 6,6 пенсионного балла. Минимальный страховой стаж будет ежегодно увеличиваться и достигнет к 2024 году 15 лет. Минимальное количество баллов также будет ежегодно расти - к 2025 году для назначения страховой пенсии необходимо будет иметь 30 баллов.
Порядок назначения и выплаты накопительной пенсии остается прежним: сумма пенсионных накоплений делится на ожидаемый период выплаты пенсии (в 2015 году - 228 месяцев).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…