15 июля 2014 в 17:42

Мир начинается с семьи

Фото: Ирины Игнатовой
В рамках марафона «Добровольцы - детям» во Владимире прошел праздник для многодетных семей, которых всего в области около 6,5 тысячи.

Напомним, что подобный марафон с мая проводится впервые в рамках всероссийской акции, к которой область присоединилась по инициативе губернатора Светланы Орловой.
- Мир начинается с семьи. Убеждена, что в тех из них, где царят любовь и преданность, все получается, - приветствовала участников праздника директор департамента соцзащиты населения Любовь Кукушкина. - Оттого, какой будет семья, зависит, какими будут государство и мир. Указы президента, направленные на поддержку таких семей, сегодня находятся под особым вниманием администрации области и лично губернатора.
Главное богатство семьи ‑ дети. Любовь Кукушкина вручила подарки отличившимся активностью и творчеством. Среди них - семьи Шевчик из села Семеновское-Красное Суздальского района, воспитывающая 16 детей, и Красниковых из Владимира, на попечении которых находятся 12 приемных детей.
В числе награжденных также многодетные семьи Пугаевых (ЗАТО г. Радужный), Кирилловых (г. Гороховец), Киреевых (Селивановский район).
В семье Киреевых из Красной Горбатки - трое детей. В этом году дети вместе с мамой Верой Вячеславовной отдохнули на курорте в Словении. Средняя дочка Настя долго не верила, что такое возможно, ведь в их районе многодетных семей немало. Однако отбирали самых активных родителей и творческих детей, и они оказались лучшими. Впечатлений от путешествия много: все было как в сказке. В итоге творческим отчетом со стихами, песнями и фотографиями стал видеофильм.
В этот день были подведены итоги областного конкурса семейного и детского рисунка. В фойе ДК молодежи гостям праздника была представлена выставка работ победителей конкурса. Всего же поступило более 150 работ. В номинации «Детский рисунок» первое место присуждено Анне Ершовой из Киржача, второе ‑ Даниле Фугину из Коврова, третье ‑ Ладе Балдовой из Собинки.
Победителями в номинации «Семейный рисунок» признаны семьи Филимоновых из Камешкова (первое место), Арефь­евых из Гусь-Хрустального и Носовых из Владимира.
Студентки 3-го курса ВлГУ Алена Биткина и Эльмира Файсханова приняли самое активное участие в марафоне добрых дел: готовили концерт для маленьких пациентов санатория в Пиганове и праздник ко Дню защиты детей, а сейчас проходят практику во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Говорят, что работать непросто, но трудности их только закаляют. Главное - иметь доброе сердце.
Всего в рамках акции «Добровольцы ‑ детям», стартовавшей 15 мая, проведено более 160 добрых дел. Для семей с деть­ми устраивались праздничные программы, концерты, конкурсы, экскурсии, посещение театров и выставок. В них приняли участие более 500 волонтеров и более тысячи спонсоров. Около 400 детей побывали в театрах Москвы, еще столько же вместе с родителями ‑ на курорте Словении.
Различные виды помощи получили 675 многодетных и малообеспеченных семей, а также родители, воспитывающие детей-инвалидов. А всего обследовано 30 тысяч семей на предмет того, кто в чем нуждается. Многие депутаты ЗС области взяли патронат над отдельными «ячейками общества».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.