16 июля 2014 в 16:35

Какой сорт? Особо ценный!

Опытные садоводы-огородники уверены, что ценные сорта нельзя держать в одном экземпляре и в виде состарившихся растений. А то ведь так недолго и лишиться своих уникальных сортов, купленных когда-то по везению и сегодня пропавших с рынка продаж.

Лучший способ размножения в условиях садового участка - отводками. Если при черенковании у нас ограничен запас времени и черенки трудно укореняемых культур погибают, то отводку мы можем держать сколь угодно долго.
Смотр посадок
Какие культуры поддаются такому виду размножения? Их очень много. Прежде всего все, что можно черенковать, можно также и размножать через отводки. Плюс еще целый ряд трудно укореняемых культур. Укореняют через отводки смородину, крыжовник, жимолость, виноград, актинидию, лимонник, лещину, чубушник, клематис, розы, флоксы, гвоздики и так далее и так далее. Вообще, если очень постараться, укоренить отводкой можно, наверное, все. Даже без использования ауксинов и других корнеобразующих препаратов.
Проведем осмотр посадок: какими сортами вы сильнее всего дорожите и гордитесь? Есть ли у вас дублирующее растение этого сорта? Или вы думаете, что растение всегда будет молодым и бурно растущим? А что если оно внезапно заболеет?
Отводки делают и в том случае, если куплено недостаточно зимостойкое растение. В ближайшие годы полезно часть выпущенных им побегов пришпилить и посередине присыпать землей на укоренение и в дальнейшем не отрезать от исходного саженца. Так мы получаем более зимостойкую «точку роста» куста.
Июль ‑
подходящее время
Почему мы делаем отводки именно сейчас? Отклонять и засыпать землей ветки можно в любое время с ранней весны по глубокую осень ‑ лишь бы ветки при этом не поломать. Но сейчас, в июле, самое подходящее время, так как ветки отрастили зеленые побеги, и мы можем смело засыпать отводку толстым слоем земли (чем толще слой, тем устойчивее он сохраняется влажным), выставляя наружу зеленые побеги. Ветку до будущей весны трогать не будем, а там проверим: если корни отросли, пересадим, а если их еще нет или они слабые - оставим до осени или еще на год.
Технология отводки
Выбираем «удобную» ветку. Ту, которую можно наклонить, прижать камнем или пришпилить и частично завалить землей, так, чтобы конец ветки оставался открытым и мог «сигналить» миру зелеными листьями.
Здесь уместно напомнить, что по природе у всех кустов самые старые ветки оказываются внизу ‑ это первые претенденты на отмирание, зато у их верхушек есть повышенное свойство укореняться при прикосновении к влажной земле. Так что необязательно сгибать ветку для отводки до горизонтального положения, достаточно изогнуть дугой и пришпилить верхушку. Не стоит засыпать целиком концы веток, а лишь немного в месте пришпиливания. Такие укорененные у верхушки старые ветки дают куст с пучком побегов. Если же нам удалось «уложить» ветку, то корни образуются по всей длине ветки и способствуют прорастанию нескольких побегов (каждый корень старается получить «свой личный побег») ‑ такую отводку потом удобно поделить на части и получить несколько саженцев, а можно и целиком пересадить, получится мощный куст.

Любовь Павлова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…