16 июля 2014 в 16:42

Готов ли ты к труду и обороне?

Какие упражнения включены в комплекс ГТО? Количество видов испытаний, которые необходимо выполнить для получения значков, зависит от возраста и пола участника.

Как и в советском ГТО, в современной версии присутствуют: подтягивание, отжимание, прыжки в длину с разбега или с места толчком двумя ногами, бег на лыжах или кросс по пересеченной местности (для бесснежных районов страны), а также туристский поход на 5-15 км с проверкой туристских навыков, включая ориентирование на местности по карте и компасу, разжигание костра и способы преодоления препятствий.
От толкания ядра и метания учебной гранаты, велосипедного кросса, бега на коньках и лазания по канату с помощью ног решено отказаться.
Сохранилась в программе упражнений стрельба, но если раньше стреляли из малокалиберной винтовки, то сейчас - из пневматической или, как говорится в описании, из электронного оружия. У каждого участника будет 10 минут на пять зачетных выстрелов, которые должны производиться с 5 или 10 десяти метров из положения сидя или стоя.
Метание теннисного мяча в советское время производилось на расстояние, а сейчас это будет упражнение на точность. Необходимо будет попасть в закрепленный на стене гимнастический обруч диаметром 90 см с шести метров. Участнику будет предоставлено право выполнить пять бросков, количество попаданий для сдачи норматива зависит от возраста участника.
Среди новых испытаний - челночный бег, рывок гири массой 16 кг (для участников от 18 лет), а также наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами. Последнее задание будет считаться выполненным, если участник касается пола пальцами или ладонями двух рук и фиксирует результат в течение двух секунд.

Наша справка

Система ГТО действовала в СССР на протяжении 60 лет начиная с 1931 года. В своей последней редакции, принятой в 1972 году советом министров, комплекс охватывал граждан Советского Союза пяти возрастных групп: I ступень («Смелые и ловкие») - 10-13 лет, II ступень («Спортивная смена») - 14-15 лет, III ступень («Сила и мужество») - 16-18 лет, IV ступень («Физическое совершенство») - мужчины 19-39 лет, женщины 19-34 лет, V ступень («Бодрость и здоровье») - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.
В Советском Союзе было два вида значков - золотой и серебряный, в России к ним добавится еще и бронзовый значок ГТО, что делает воссоздаваемый комплекс еще более схожим с Олимпийскими играми для масс.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…