16 июля 2014 в 17:25

ЮБК: южный берег Клязьмы

«О! У вас пляж есть в черте города», - восторгалась парочка туристов на смотровой площадке в парке Пушкина. Зависть в голосе была явной, но прогуливающиеся рядом местные восторг обрубили: «Первый год только! Да и то мы там еще не были. Говорят, что и не стоит». О городском пляже на южном берегу Клязьмы во Владимире много говорят. Разные мнения, подчас полярные. Кому верить? Собственным глазам - решили в «ВВ» и в выходные отправили изучать новый пляж своих корреспондентов.

Близок пляж,
а как доехать?

Как и у многих, впервые решивших посетить наш ЮБК, в полный рост встал транспортный вопрос: как добраться?
Со смотровой площадки кажется, что до пляжа рукой подать. Но не все так просто. Бывалые владимирцы объяснили - лучше ехать на новый пляж на машине. Дорога нормальная, и от центра города автомобиль домчит вас (если на Судогодском шоссе пробок не будет) до пляжа в считанные минуты.
Правда, сразу уйти налево с трассы не получится ‑ разрыва в разметке нет. Придется ехать до ближайшего светофора и там поворачивать.
Сворачиваем с трассы. Дорога со сносным покрытием петляет. Указателей пока нет, но свернуть с маршрута нет возможности ‑ все дороги идут на пляж. Проезжаем мимо мотодрома, мимо забора с самопальными надписями «Пляж там» - и вот стоянка. Это совсем небольшой пятачок перед шлагбаумом - въезд на своей машине на территорию пляжа запрещен. Машин много. Место мы находим с трудом. Тем, кто приедет загорать позже, придется оставлять машину дальше ‑ парковка не рассчитана на массового посетителя.
Впрочем, «автомобильные» жалобы можно счесть ерундой и пустым капризом. Особенно если сравнивать проблемы обладателей машин с заботами «безлошадных» отдыхающих. Остановки общественного транспорта (как и указателя) у поворота на пляж нет.
Конечно, от центра города до него всего каких-то километра полтора. Для пубертатной молодежи - не крюк. А вот мамы с малышами вряд ли пустятся в такое путешествие ради удовольствия провести весь день с малышом на берегу. У каждого ход ноги свой, но большую часть пути придется идти по мосту через Клязьму, а движение там интенсивное. Потом надо свернуть с трассы (пешеходного перехода в этом месте нет, так что лучше еще на Соборке об этом подумать) и топать по проселочной дороге.
- Если бы у нас не было машины, мы бы сюда не поехали ‑ живем на улице Чайковского, с пересадками на пляж ездить не вариант, - рассуждают супруги Марина и Владимир, первые отдыхающие, встреченные нами на пляже. - Да и стоянка маловата... А так, конечно, хорошо, что пляж сделали. В «десяточку» попали. Мы сегодня здесь первый раз. Друзья рассказывали. Вот решили проверить. Насчет купания есть сомнения, а так ничего, нормально.
Солнцепоклонники и водоплавающие
Путь к месту купания и принятия солнечных ванн лежит через санитарную зону. Почти сразу после шлагбаума, слева по борту - голубые кабинки туалетов, белые пластиковые душевые. Из четырех туалетов - два на замке, но очереди нет. В душевые заливается вода из автоцистерн «Водоканала». Вода чистая, но очень холодная. Ко времени нашего приезда не все душевые работали, но опять же - явных неудобств отдыхающим это не доставляло. Главным образом потому, что смывать с себя песок желающих не было. Лишь одна мама под громкие визги своей малышки пыталась привести чадо в порядок. Бесполезно! Девчонка лет пяти, выдержав водные процедуры, понеслась к береговой линии: пятки сверкают, песок прилипает...
Выбрав место на бережку, мы стали подставлять солнцу различные части своих тел. К полудню субботы солнцепоклонников на ЮБК набралось два-три десятка. А вот желающих окунуться в Клязьму можно было по пальцам пересчитать. В основном в воде у бережка плещутся дети. Еще какой-то крепкий мужчина рискнул окунуться. Подошли к воде соблазненные его примером двое подростков.
- Как водичка?
- Сюда бы тысячи две кипятильников, тогда и купаться можно, - отвечают пацаны и выбирают «сухой» отдых, отходя от таблички «Место для купания». - Холодная вода... Да и какая-то темная...
Купаться, однако, на городском пляже официально разрешено. Главный эколог города Сергей Сухопаров не раз заявлял - вода в Клязьме хоть и не сравнится по показателям чистоты с морями-озерами, для купания не опасна.
Опасность в другом - и об этом никто из городских властей не говорил, зато судачили родительницы, наблюдающие за строительством замков из песка руками своих деток - несмотря на предварительную очистку пляжной территории и дна, ребятня нет-нет да и откапывала там то стекло, то железки.
Вот это сервис!
К обеду отдыхающие - парочки, семьи с детьми, редкие пенсионеры, но в основном молодежь - рассредоточились вдоль заводи, ответвлении русла Клязьмы, где и располагается пляж. Семейные возлежат на своих демократичных покрывалах, пижоны арендуют шезлонги.
Пункт выдачи топчанов располагается возле кафе. Молодой человек Расул аккуратно смахивает щеткой остатки песка с «товара», без устали рекламирует удобства: «Берите-берите! Для вас, девушка, самый лучший шезлонг подберу».
Лежаки типовые пластиковые. Лучших и худших нет. Но девушки ведутся и достают сторублевки. Ценник доступен: 100 рублей ‑ шезлонг, по 50 рублей - столики и зонты. Оптом дешевле: 2 шезлонга, столик и зонт - 300 рублей. Пользоваться можно хоть весь день. Проголодаешься - рядом кафе, заскучаешь ‑ целых две волейбольные площадки и футбольное поле. Щит у спортивных объектов возвещает - играть можно только за деньги: плати 200 рублей в кассу кафе и учись быть Пеле. Однако по факту играют все бесплатно своими мячами. В кафе об этом знают, но не возражают. Хотя ненавязчиво предлагают воспользоваться их «супермячом». Естественно, за плату.
Надо признать - на пляже чисто. То ли отдыхающий пошел сознательный, то ли чистоте способствует регулярная уборка и расставленные по всему объекту мусорные контейнеры с крышками. Они, кстати, весьма замысловато чередуются с кабинками для переодевания.
О кабинках скажу отдельно. Это мечта эксгибициониста. Белый полупрозрачный пластик позволяет разглядеть все изгибы тела переодевающихся, хотя и без подробностей.
Чьих рук дело?
Кто следит за порядком на пляже? Кто установил кабинки-туалеты и прочее оборудование? На каких условиях работает кафе? То есть ‑ кто гребет деньгу и продает нам радость?
Пляж считается городским, но муниципалитет имеет к нему опосредованное отношение. Заправляет всем на пляже арендатор, частный предприниматель Гахраман Дадашов.
Впрочем, арендатором в полном смысле слова его можно назвать с натяжкой.
- Как вам пришла идея организовать пляж в акватории Клязьмы? - интересуемся у бизнесмена. Тот, похоже, на вопрос обиделся.
- Я гражданин России, житель Владимира. Почему мне не могла прийти в голову эта идея? - возмутился Гахраман, но потом сменил гнев на милость. - Идея давно была такая, но ее никто не поддерживал. Теперь благодаря активности Светланы Юрьевны Орловой и помощи мэрии у горожан есть свой пляж. Помощь от властей идет существенная. Мы работаем в тесном контакте и с Шохиным, и с Комиссаровым, и с Сухопаровым. Провели уличное освещение, есть договор на поставку питьевой воды и очистку туалетов с «Водоканалом», песок завезли, анализ воды в реке сделали... Роль муниципалитета здесь очень большая.
О роли муниципалитета и своих бизнес-принципах господин Дадашов говорит уверенно, емко:
- Я уж такой человек, всегда считал и считаю: нужно сначала что-то самому сделать, вложиться, а потом уже что-то просить у города или требовать с посетителей. Поэтому сейчас все услуги, за исключением шезлонгов, на пляже бесплатны. Хотя расходов много. Мы сами следим за порядком днем. Ночью пляж охраняется чоповцами за наш счет и полицией. В перспективе будем строить детский городок. На следующий год закупим водяные надувные горки, батуты... Детскую площадку уже в этом году хотели поставить, но не устроило качество, которое нам предложили. Вообще, практически все оборудование пляжа сделано в нашем регионе: пластиковые кабинки - из Судогды, деревянная мебель кафе - из Бараков...
В разговоре выяснилось, что договор аренды земли с ним не подписан, и предприниматель до сих пор не знает размер арендной ставки. Работает на доверии («Нужно было к 14 июня пляж открыть ‑ я постарался») и по разрешению комиссии мэрии Владимира. Уверяет, что все документы у него в порядке. Это в том числе касается и одобряющих бумаг на торговлю в кафе.
- Мы здесь не готовим, все привозим из нашего кафе на Электрозаводской «Старый Баку», - говорит Дадашов. - Тандыры поставили, чтобы из готового теста печь лепешки. Но пока печки до ума доводим...
В меню пляжного кафе ‑ шашлыки и прочие национальные блюда, мороженое и безалкогольные напитки. Спрашиваю, с прибылью ли работает кафе.
- В этом году даже не мечтаю о заработках. Многие владимирцы просто не знают, что есть такой пляж. Поэтому и людей немного здесь отдыхает. Еще меньше идут в кафе, - отвечает Гахраман. - По выходным выручает то, что здесь проводятся мероприятия. Тогда народа больше, но пока пляж не раскручен.
«Заманухи»
уик-энда

Привлечь посетителей на пляж помогают праздники. В субботу, 12 июля, роль «заманух» уик-энда исполнили матрасная регата и регби. Для регбистов переформатировали футбольное поле. Для заплывов на матрасах зачистили от «диких» пловцов водную гладь. В центре пляжа поставили сцену. Ведущий через каждые три минуты приветствует гостей пляжа и приглашает всех желающих принять участие в регате. Не забывает рассказать о спонсорах мероприятия и призах, которые светят победителям.
Из колонок гремит музыка, создавая настроение. Старт регаты все откладывается: то участники не подъехали, то телевизионная группа в пробке застряла...
Отдыхающим, впрочем, все равно: движуха идет, а впереди еще и зрелище. А пока можно поглазеть, как крепкие парни-регбисты мутузят друг друга,
воюя за мяч. Но как только был дан старт заплывам на матрасах, люди от спортплощадки побежали к берегу. Укротить матрас удается не всем, но и за волю к победе спонсоры тоже давали призы. Участники отмечают победу весело, задорно. Зрители тоже не внакладе ‑ получили свою порцию шоу.
- Это замечательно придумали - праздники и турниры на пляже проводить, - одобрительно кивает Дмитрий Синюхин, на пляж приехал с женой Ларисой и дочкой. - Мы проект «Пляж» одобряем. Но транспортный вопрос надо решать. Людей было бы больше, если бы сюда маршрутку какую-нибудь пустили.
Еще более конкретно свои пожелания по поводу пляжных перспектив владимирцев высказал Юрий Бещеков, один из организаторов матрасной регаты.
- Хорошо, что пляж есть. Это главное достижение, - говорит он. - Но вообще-то за пляжем, как за газоном, надо ухаживать. Не один год доводить до ума. Нужны подъездные пути, детская зона отдыха... Песок сейчас сползает в Клязьму... Недостатков много, вкладывать сюда еще и вкладывать. Но то, что начали - уже хорошо.
Вот так неизбалованные владимирцы говорят о своем новом городском пляже. Впору и нам воскликнуть с должным пафосом: «О пляж! Ты есть!» - а в будущем южный берег Клязьмы вполне может стать популярным местом отдыха горожан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
8 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.