17 июля 2014 в 17:50

Не лыком шиты

Фото: Юлии Зариповой
18-19 июля в Санкт-Петербурге пройдут Дни Владимирской области. Презентация нашего региона, основное богатство которого - народные мастера, будет проходить при участии известных умельцев из поселка Головино Судогодского района. Супруги Елена и Сергей Куновы готовят к отправке в культурную столицу свои авторские работы.

Эти неповторимые изделия из бересты, которые изготавливают в нашем крае, знают во всем мире. Десятки авторских разработок берестяных туесов с затейливыми узорами и прорисовками, резьбой, оплетками, тиснением, разнообразные шкатулки радуют не только земляков, но и поклонников этого искусства в Америке, Японии и других странах мира. Часть работ находится в фондах музеев Красноярского края. А часть - как постоянно действующий экспонат на выставке в «белом доме».
- Мы приехали во Владимирскую область два года назад, - рассказывает Сергей Кунов. - И уже можем похвастаться большими успехами. Ни один крупнейший форум без нас не обходится, сейчас готовим работы к поездке в культурную столицу. На наши изделия обратила внимание сама Светлана Юрьевна, что для нас большое подспорье. Мы не выставляемся в салонах, нас в регионе знают, работаем с клиентами по индивидуальным заказам.
Корни мастеров Куновых - во Владимирском крае. Судьба военнослужащего забросила семью в Сибирь. И только после отставки удалось вернуться в родные места. Лучшего региона для самобытного творчества нет, по признанию народных умельцев.
- У нас свой дом в Головино, - рассказывает Сергей Петрович. - Это было главным условием для возвращения в глубинку. А еще - качественный материал. Много времени уходит на его заготовку. Начинали мы вырезать из бересты еще в Сибири, больше двадцати лет назад. Сейчас уже на одно изделие уходит не больше четырех часов, с закрытыми глазами могу вырезать.
Увлечение этим старинным народным ремеслом пришло к Сергею Петровичу неожиданно: в 1995 году он побывал в музейно-выставочном центре на презентации работ знаменитых мариинских мастеров: «Приходите от тоски посмотреть на туески».
- Я даже один музейный экспонат - туесок мариинского мастера - разобрал и собрал за одну ночь, - вспоминал мастер. - Изучал технологию.
Увлечение супруга подхватила и Елена Ивановна. Короба, шкатулки, конфетницы, фигурки людей и животных, ободки, вазы, лапти, изделия смешанной техники, куда вплетается золотистая березовая прослойка, - все это стало пользоваться популярностью у обывателей и представителей высших чинов.
- Теперь для нас важно не потерять свою самобытность, - добавляет Сергей Кунов. - Не начать штамповать изделия. Сейчас же очень много подделки. И для нас основная цель - не прибыль, а пропаганда народного творчества. Я не понимаю, почему мы, живя в России, стесняемся своих корней? Я родом из деревни, мои родители - крестьяне. У американцев на каждом доме висит национальный флаг. А мы своих корней стесняемся. Благо политика губернатора у нас - продвижение владимирского продукта, что важно и для нас, ремесленников. Мы не жалуемся, у нас сбыт хороший. Но важно и передать свое мастерство. В Сибири у нас проходили мастер-классы, мы обучали детей из детского дома, инвалидов. Моя мечта - открыть школу ремесленничества на Судогодской земле. Чтобы наши дети, глядя на лапти, говорили, что это лапти, а не тапочки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
43 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…