21 июля 2014 в 18:44

Украинская сдержанность России

Фото: с сайта svoboda.org
Обстановка на Украине взорвала общественное мнение в России. Многие считают, что наше высшее руководство должно занять еще более жесткую позицию в украинском конфликте, поскольку мирные инициативы Киевом игнорируются. 4 и 10 июля я встречался с ветеранами Меленковского и Александровского районов. Участники этих встреч, особенно ветераны войны, считают, увы, что глава нашего государства непоследователен и нерешителен. В обоснование своих мнений они приводили общеизвестные факты.

В корне не согласен с такой точкой зрения.
И Майдан, и все последующие события произошли после того, как президент Украины Янукович не подписал договора о свободной торговле с Западной Европой.
Почему он так поступил? Ответ очевиден. Янукович ‑ олигарх. Его клану принадлежат многие предприятия Юго-Востока, которые без России практически станут банкротами. Поэтому Янукович боялся потерять прибыль - и не только для себя и своей команды, но и для страны в целом.
Почему США и Европа так рвутся на Украину? Причин несколько.
Во-первых, очень нужен украинский рынок сбыта.
Во-вторых, стремятся лишить Украину внеблокового статуса, со временем принять Украину в НАТО и разместить там системы ПРО и натовские войска.
В-третьих, экономически ослабить Россию, оторвав от нее Украину.
В-четвертых, хотят получить дешевую рабочую силу.
В-пятых, если вдуматься, Майдан замышлялся как отработка универсальной технологии свержения правящего режима, которая могла бы использоваться не только на Украине.
Для реализации этих планов были использованы прозападные политики типа Турчинова и Яценюка.
Главным виновником украинской трагедии считаю Януковича. Именно он, являясь главой государства, проявил малодушие. Имея в своих руках армию, силовые структуры, всю административную вертикаль власти, он не решился силой подавить Майдан. Но как гарант Конституции, он обязан был это сделать. Однако, выполнив требования руководителей Запада не применять силу, Янукович показал, что не является самостоятельным политиком. Он сбежал и бросил страну.
Оставив страну без руководства, он отдал власть прозападному олигархическому клану, который восторженно приветствовали западные политики не только словами, но и деньгами. А главное ‑ они обеспечили новой украинской власти мировую пропагандистскую поддержку.
По Конституции Украины в отсутствие президента его обязанности исполняет председатель Рады. Это Турчинов. Опять же по Конституции Турчинов обязан был назначить через 3 месяца досрочные президентские выборы. Он это сделал. Выборы состоялись. Избран новый президент - Порошенко.
Так была создана новая исполнительная власть, которая приняла вид легитимной. Опять-таки по Конституции она была обязана принять жесткие меры по сохранению государственной целостности страны.
И вот третий, может быть, самый главный вопрос: кто стал инициатором создания самостоятельных республик на Юго-Востоке? Кто организовал ополчение, снабдил его обмундированием, вооружением, продовольствием?
Многие ошибочно считают, что это было сделано по инициативе высшего руководства нашей страны. Крым - да. Но крымская история прошла в полном соответствии с международным правом и теми полномочиями, которыми Крым и Севастополь были наделены по украинской Конституции.
У регионов Юго-Востока таких полномочий нет. Поэтому самовольный захват власти в этих регионах повторяет действия «Правого сектора» в Киеве и тоже не является законным. И все больше появляется информации, что именно Янукович и его окружение стоят за созданием боевых подразделений ополчения. Точно так же, как это делают прозападные олигархи Порошенко и Коломойский.
При всей нашей симпатии к ополченцам, при всем нашем эмоциональном неприятии карательной операции украинских силовиков в Донбассе и Луганске приходится признать ‑ на Юго-Востоке Украины идет война олигархов за передел собственности и за власть.
И если это так ‑ это не наша война!
России Украина нужна как единое, внеблоковое, экономически сильное и дружественное государство. Государство с предсказуемой внутренней и внешней политикой. Безусловно, России выгодно, чтобы во главе Украины стояли политики, тяготеющие к тесному сотрудничеству с Россией. Поэтому на данном этапе «украинский пожар» Россия должна тушить не бензином, а мерами дипломатии. Мы ‑ один корень, один язык, одна культура, одно вероисповедание. Мы экономически взаимозависимы.
Конечно, Россия обязана помочь родственному народу в его тяжелый период. Ведь там идет война, гибнут женщины, старики, дети, разрушаются города и вся инфраструктура. Помощь России должна быть гуманитарного свойства. Но ввязываться в драку украинских олигархов? Какой в этом смысл: политический, экономический и, если хотите, ментальный? Чтобы украинский и российский народы навеки прокляли друг друга и свое высшее руководство? Разве в наших национальных интересах убивать своих братьев и гибнуть самим от их пуль и снарядов? Скорее, в этом были бы заинтересованы наши «западные партнеры»...
И президент Путин поступил мудро - попросил Совет Федерации отменить данное ему право на применение войск за пределами России. Он публично высказал пожелание установить нормальные отношения с новым президентом Украины на государственном уровне. Он готов к переговорному процессу ‑ прежде всего, для нормализации отношений между нашими странами.
Наши предложения известны ‑ они не раз озвучивались в международных организациях и во время двусторонних переговоров. Мяч на украинской стороне. Другое дело, что есть опасение: как раз Запад не заинтересован в мирном процессе - в этом случае они не достигнут тех целей, ради которых заварили смуту. Плюс ‑ именно они через своих украинских ставленников провоцируют Россию к войне, которая нам совсем не нужна.
Президент сейчас действует ровно в рамках российских национальных интересов и не поддается на провокации врагов России. Так стоит ли нашим ветеранам его за это обвинять?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
33 минуты назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…