21 июля 2014 в 18:49

Сага об «эффективном менеджере»: семейный котел

Вы все еще недоумеваете, откуда в платежках за услуги ЖКХ такие безумные цифры? Вы все еще верите, что владимирские олигархи нажили свои палаты каменные трудами праведными? Вы по-прежнему считаете, что они создали свои огромные состояния исключительно благодаря своим уникальным уму и трудолюбию? Тогда вам ‑ сюда! Журналистское расследование «ВВ» раскрывает истинный механизм жизнедеятельности владимирского «коммунального спрута». В его основе - непотизм (а говоря по-русски, блат и семейственность), коррупция, алчность и бизнес-наперсточничество на грани, а порой и за гранью мошенничества. А в итоге ‑ очень красивая жизнь для себя, созданная ценой обнищания тысяч земляков и разрушения выжатой как лимон региональной инфраструктуры.

Теория первого миллиона
«Никогда не спрашивайте у меня, как я заработал свой первый миллион долларов», - говаривал Генри Форд.
Его нежелание говорить на эту тему понятно. Мнение Маркса о том, что все крупные состояния нажиты бесчестным путем, не оспаривалось никем ни в XIX, ни в XX веке. Говорят, что в XXI веке, в постиндустриальном обществе, можно обогатиться с помощью ума, трудолюбия и умения вовремя вывести на рынок новый товар или услугу. Приводят в пример Цукерберга и Гейтса. Да и Генри Форд, если по-честному, хоть и не любил рассказывать о своем первом миллионе, все же ‑ Созидатель. Организатор реального производства, создатель конвейерной сборки и все такое...
О первом же миллионе героя нашего расследования не стоит питать таких иллюзий. Сам он ‑ да - не прочь объяснять успех исключительно собственным ярким талантом. Но как нам представляется, никаких таких новых товаров, услуг и инноваций наш герой не создал. На наш взгляд, он отнюдь не созидатель. Если называть вещи своими именами, наш герой ‑ руководитель, увы, обычной для нынешней России коммунальной конторы-«прокладки». Совершенно не нужный и излишний в здоровой экономике посредник, наличие которого лишь удорожает товар и услугу.
А секрет его успеха ‑ это близость к телу людей, принимавших решения в нашем регионе в конце 90-х ‑ начале 2000-х годов. Это ‑ типичный пример конвертации административного ресурса в финансовый.
Приведу, пожалуй, еще одно из Маркса. «Капитал», 1-й том: «Обеспечьте капиталу 10 процентов прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживленным, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах - нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы».
Учение Маркса всесильно, потому что верно?
...Но это присказка. Сказка ‑ впереди.
Творческая жилка Александра Сергеевича Филиппова настолько богата и разнообразна, что начиная сагу о его жизнедеятельности, невольно испытываешь затруднения ‑ с чего начать?
А давайте-ка начнем с его кипрских офшоров?
Три наперстка...
Почему с них? Ну, хотя бы потому, что деофшоризация экономики ‑ тренд, объявленный политическим руководством страны. Это не только стремление вернуть в экономику России выведенные из нее деньги. Это не только важное условие устойчивого экономического развития России. Это ‑ особенно в последнее время ‑ гарантия политического суверенитета нашего государства. И, как все мы понимаем, оселок, на котором режим проверяет лояльность бизнеса к себе.
Офшор сам по себе хоть и не патриотичен, но пока еще вполне легален как способ минимизации налогов. Если бы Филиппов-младший «просто» оптимизировал свое налогообложение через Кипр, это бы было полбеды. Мы могли бы лишь пожурить его за несознательность. Мол, зарабатывает в России, а платить налоги здесь не хочет. Кипр кормит, не Родину. Ай-яй-яй.
Но в реальности офшорная манипуляция Александра Филиппова стала предметом уголовного разбирательства. Чеканную формулировку, которой могут быть описаны операции Филиппова-младшего, вывел в 2011 году Путин - это «нелегальный увод через подставные фирмы денежных средств населения в подконтрольные офшорные фирмы в целях личного обогащения».
Эти слова Путин произнес на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС еще в декабре 2011 года, когда речь зашла о некоем семейном клане во Владимирской области, который вывел в офшоры огромные деньги.
История восходит к 2011 году, когда Филиппов-младший, как утверждают аналитики, провел финансовую операцию с участием аффилированных коммерческих структур «по искусственному увеличению расходов поставщика энергоресурса». В результате операции за рубеж было выведено якобы 900 миллионов рублей.
Для осуществления этой операции, утверждают эксперты, Александр Филиппов создал некое ООО с уставным капиталом всего-навсего 10 тысяч рублей. 100% акций этой компании (она имела, похоже, все признаки «компании-однодневки») принадлежало группе «МРГ-Инвест», руководителем которой является тоже Филиппов-младший.
Теперь следите за руками. В новую свою компанию с всего-то 10-тысячным уставным капиталом Филиппов якобы передал десятки котельных в различных городах региона-33. Затем эти котельные были проданы некоей учрежденной фактически им же на Кипре офшорной компании - за 100 миллионов рублей. А через 4 месяца те же котельные кипрский офшор продал ОАО «Владимирэнергосбыт» - и это тоже компания, возглавляемая Александром Сергеевичем. Но ВЭС купил котельные уже за 900 миллионов рублей!
Правоохранительные органы эту операцию «в три наперстка» характеризуют так: «Филиппов А.С. вывел денежные средства из коммунальной отрасли Владимирской области на счет офшорной компании и свой личный зарубежный счет. Ущерб государству от данной сделки только в виде неуплаченных налоговых платежей исчисляется 40 миллионами рублей. Таким образом, в результате противоправных действий руководства администрации Владимирской области (речь идет о прежней администрации. - Прим. авт.), Филиппова С.Н. и Филиппова А.С. 11 объектов жизнеобеспечения г. Коврова, а также объекты в городах Владимир, Гороховец, Ковров, Собинка, Суздаль, Лакинск, в поселках Красная Горбатка, Лесной, Содышка, Юрьевец, в деревнях Высоково и Пенкино - незаконно выведены из государственной собственности и в настоящее время принадлежат иностранной компании, контролируемой Филипповыми».
Именно по данному факту сегодня возбуждено уголовное дело.
Попытка перевода стрелок
История эта ‑ давно никакая не тайна. И, в общем-то, сейчас даже Александр Сергеевич Филиппов ничего не отрицает. Но по первости, когда история только всплыла, он пытался перевести стрелки на некоторых своих коллег.
Напомню, что обнародовал первым эту историю Михаил Бабич, ныне ‑ полпред Президента в Приволжском федеральном округе, а тогда ‑ активный политический игрок на владимирских просторах. Именно он раскрыл общественности глаза на «налаженную схему «освоения» бюджетных средств «избранными» компаниями и передачи жизненно важных социальных объектов сомнительным коммерческим структурам». В одном из интервью у Бабича прозвучало, что все это, мол, делает «олигархический клан», имеющий коммунальный бизнес, один из членов которого к тому же является депутатом областного ЗС...
В прежнем составе ЗС было как минимум три руководителя крупных коммунальных компаний: Валентин Мартьянов («Владимирэнерго»), Валерий Телегин («ВКС») и Сергей Филиппов («Владимиррегионгаз»). Филиппов-младший, когда его стали спрашивать, кого именно имел в виду Бабич, ничтоже сумняшеся попытался бросить тень на своих коллег ‑ мол, не понимаю, почему это именно мою фамилию связывают с Кипром?.. К нашей семье это не имеет отношения... Что, у нас один только Филиппов ‑ коммунальный начальник и депутат ЗС. Есть ведь еще и Мартьянов с Телегиным... Может, это их, а вовсе не Филипповых имел в виду Путин?..
Эх, помню я, как негодовали от такой «подставы» Валентин Павлович и Валерий Анатольевич...
...В последние годы владимирские журналисты не раз публиковали заметки о том, что клан Филипповых приобрел за рубежом (в частности, на Лазурном берегу во Франции) объекты недвижимости. Смысл публикаций таков ‑ уж не на виллы ли лазурные пошли выведенные в офшор из владимирской коммуналки миллионы? А не готовят ли они к определенному времени (ну, видимо, когда здесь станет совсем «горячо») продажу своего бизнеса и переезд туда, во Францию, на ПМЖ?
Да бог бы с ними, пусть бы ехали. Но хотелось бы, чтобы вместе с ними навсегда уехали наши с вами денежки. А о том, как и на чьи средства рождалась их империя, ‑ в следующей серии нашей саги в одном из ближайших номеров «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…