21 июля 2014 в 19:59

Проблемам детства ‑ особое внимание

Фото: Екатерины НОСОВОЙ
Депутаты Законодательного Собрания продолжают практику выездных заседаний. На прошлой неделе комитет ЗС по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам молодежи и СМИ, возглавляемый вице-спикером областного парламента Ольгой Хохловой, работал в Кольчугине. Наряду с текущей законотворческой деятельностью члены комитета совместно с муниципальными депутатами и общественниками проверили, как реализуется в районе государственная политика охраны семьи и детства.

Повторная проверка
Народные избранники проинспектировали загородные лагеря, два детских садика в Кольчугине, в том числе МБДОУ № 1 ‑ тот самый, где Светлана Орлова, будучи еще и.о. губернатора, обнаружила просроченные продукты, которыми это дошкольное учреждение снабжала фирма, аффилированная с недавно снятым с должности главой района Андреем Митрошкиным. Снятым как раз после того, впрочем, не единственного, скандала.
- Мы проверили пищеблок. Со сроками годности продуктов ‑ все в порядке. Продукты в основном от владимирских производителей. Нареканий к поставщикам нет, - подвела итог Ольга Хохлова.
В дошкольном учреждении заметны и другие позитивные изменения ‑ завершаются работы по пристройке помещения для двух новых групп. После чего еще 40 дошколят получат места в детском саду.
- Это позволит нам сократить очередь в детские сады во исполнение майских указов президента и задач, поставленных перед нами губернатором, - отметила вице-спикер ЗС.
После детского сада депутаты осмотрели школу-долгострой, отмечающий в этом году печальный 20-летний юбилей, - еще одно проблемное наследство от предыдущих властей района. Здание школы, практически полностью отделанное, выглядит очень современно. Однако по халатности предыдущего заказчика построено с нарушением строительных и противопожарных норм. И по этой причине не может быть введено в эксплуатацию. Хотя все это время тратятся средства на содержание и отопление неиспользуемого здания.
- Школа рассчитана на 660 учеников. При таком наполнении здания по требованиям, предъявляемым к путям эвакуации, ширина лестничных маршей должна быть сантиметров на 20 больше, чем есть. Нам нужно либо все лестницы заново перестраивать, либо сокращать количество учащихся в здании, - пояснил нынешний глава районной администрации Евгений Карпов. - Не примут школу и без спортзала, который планировался отдельным корпусом, но так и остался непостроенным.
Самым оптимальным вариантом станет постройка второго корпуса школы, где разместятся и спортивные залы, и учебные классы, что позволит распределить учащихся по корпусам с соблюдением всех строительных и санитарных нормативов. Сейчас район заказал план корректировки проекта. Документация будет готова к концу года. В течение 2015 года возможно завершить все необходимые строительные, отделочные и ремонтные работы. Цена вопроса ‑ 200 млн, с каждым годом стоимость строительства возрастает. А ведь школа, на которую уже потрачено 70 млн, могла бы давно работать, и не потребовались бы такие суммы на переделки и достройки, если бы в свое время застройщик и заказчик просто соблюдали требования законодательства.
Окончание на 4-й стр.Начало на 1-й стр.

Кстати, подготовку школ, в первую очередь сельских, к новому учебному году кольчугинские депутаты взяли под пристальный контроль. К каждой из школ «прикреплен» персональный куратор из депутатского корпуса.
Поселок многодетных
Еще одним объектом, который посетили депутаты, стал коттеджный поселок для многодетных семей. Это один из двух пилотных проектов, инициированный губернатором Владимирской области Светланой Орловой с целью сделать индивидуальное жилье доступным для многодетных семей, объединив для этого возможности регионального бюджета и муниципалитетов в рамках различных целевых социальных программ. Многодетные семьи бесплатно получают участок под строительство, обеспеченный коммуникациями, им бесплатно выделяется лес на строительство, а кроме того, областной бюджет выделяет субсидии, покрывающие часть расходов на возведение дома.
В Кольчугине возведение поселка идет полным ходом. На участках уже есть газ и электричество. В стадии строительства 11 домов. Некоторые постройки уже подведены под крышу, как, например, дом отца пятерых детей Алексея Снегового.
- Мы думали, что свой дом для нас несбыточная мечта, - поделился Алексей. - Расходы на приобретение участка, подведение коммуникаций, строительство мы бы не потянули. Но когда стали бесплатно выделять инфраструктурно обеспеченные участки, решили участвовать в этой программе. Мы воспользовались всем, что предлагалось: получили лесоматериалы, субсидию из областного бюджета на строительство в размере 882 тысяч рублей. Очень благодарны губернатору и депутатам, поддержавшим эту инициативу.
При этом семья Снегового не попала под действие закона о материнском капитале ‑ их дети родились до его принятия. Но зато старшие уже работают и помогают вести строительство.
Еще три дома в поселке возводятся в сотрудничестве с Владимирским ЛПК, производящим готовые дома из клееного бруса. Стоимость такого жилья не превышает 20 тысяч рублей за квадратный метр. Первые новоселья намечены уже на октябрь этого года.
Новые вызовы
В ходе реализации проекта обозначились и проблемы. В программе решили участвовать 14 семей, но три из них пока не нашли средств на строительство. Еще десять многодетных семей получили участки, но отказались от вхождения в программу. Причина та же ‑ даже с весомой помощью от областных и муниципальных властей финансовых возможностей для строительства особняка у них нет.
- Скорее всего, те, кто не может строить, продадут свои участки, тем самым улучшив материальное положение своих семей. Все в рамках закона. Никаких ограничений на перепродажу бесплатно полученного участка нет. И это тоже вид помощи многодетным. Нужно подчеркнуть, что при этом из очереди нуждающихся в жилье семья не исключается: не могут строиться самостоятельно ‑ получат жилье как очередники, - прокомментировала Ольга Хохлова.
Так что те, кто изначально не собирался строиться, тоже с прибытком. Как говорится, не было ни гроша, да вдруг алтын. Обиднее тем семьям, которые хотели бы иметь собственный дом, но доходов семьи на строительство не хватает. Даже с учетом безвозмездной помощи из бюджета и материнского капитала. Бюджетные субсидии - всего на эти цели выделено 14,5 млн рублей - не могут превышать 35% стоимости строительства и зависят от количества детей в семье. То есть две трети расходов нужно изыскать из семейного бюджета. А суммы такие, что материнский капитал их не покрывает. С льготными кредитами ‑ тоже непросто.
- Из 14 семей, участвующих в нашем проекте, только двум удалось получить кредит в банках, - посетовал глава администрации Кольчугинского района Евгений Карпов.
Банкиры не без основания посчитали, что доходы многодетных родителей не позволят им расплачиваться с кредитными долгами без рисков. По приведенной статистике видно, что проблема массовая для этой категории граждан и без государственного участия вряд ли разрешима. Как ее решить ‑ задача, в том числе и для наших законодателей. А пока для большинства многодетных выходом остается самострой. Благо лесоматериалами их обеспечивают бесплатно.
В целом же проект востребован. И если хотя бы части многодетных семей он позволит решить свои проблемы, то это будет большим достижением.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…