21 июля 2014 в 20:09

Владимирская область «выстрелила» в Питере

Потрясающе организованные Дни Владимирской области завершились в северной столице в субботу. Пожалуй, самым громким их событием ‑ в прямом смысле этого слова - стал полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, который произвела глава владимирской делегации губернатор Светлана Орлова. А самым красочным ‑ выставка владимирской продукции и концерт наших музыкальных коллективов тут же, в Петропавловке.

Межрегиональное сотрудничество
Власти и бизнес-сообщество Санкт-Петербурга и Владимирской области начали работать ранее в Смольном. Именно там и.о. губернатора Питера Георгий Полтавченко (он прекрасно знаком многим нашим читателям по своей прежней работе полпреда в ЦФО) и губернатор Владимирской области Светлана Орлова открыли деловую программу Дней нашего региона в северной столице.
Перед легендарным зданием питерские чиновники осмотрели автобусы «Волгабас», которые совсем скоро будут собирать в Собинском районе. Эти машины на газомоторном топливе уже работают на городских маршрутах Питера, так что заказами новое предприятие, видимо, будет обеспечено. Все города России ‑ и Питер не исключение ‑ заинтересованы в экологически чистом и экономичном общественном транспорте, так что перспективы нового предприятия просматриваются вполне позитивные.
А внутри Смольного Георгий Полтавченко и Светлана Орлова обратились к участникам Дней Владимирской области. Глава Санкт-Петербурга сказал:
- Я уверен, что Дни Владимирской области станут праздником для многих жителей города и его гостей. Это великолепный шанс познакомиться с богатой историей, культурой и современной жизнью прекрасного края России ‑ Владимирской области.
Светлана Орлова призналась:
- Мы очень серьезно готовились к этому визиту. Считаю, что сегодня крайне важно делать ставку на межрегиональное сотрудничество, беря именно в российских регионах самое лучшее: опыт и продукцию. Особенно это важно сейчас, когда президент страны поставил перед нами задачу по импортозамещению и наращиванию экспорта.
Владимирская продукция востребована в Петербурге
Напомню, почти год назад с большим успехом прошли Дни Санкт-Петербурга во Владимирской области. Тогда, 23-24 августа 2013 года, было подписано соглашение между правительством Санкт-Петербурга и АВО о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве между нашими регионами на 2013-2016 годы. И на этот раз, год спустя, Орлову и Полтавченко спросили, что удалось сделать за это время.
Оказалось, что уже несколько владимирских предприятий нашли деловых партнеров в Питере, а питерцы ‑ у нас. Например, питерцы участвуют в реконструкции Владимирской ТЭЦ-2, а на одной из петербургских водопроводных станций с успехом работает оборудование, произведенное на владимирском ЗАО «РМ Нанотех» (мембранные установки для доочистки воды).
Вот и на этот раз владимирцы не просто прокатились в Питер. Например, директор ювелирного завода «Адамант» в Кольчугине Сергей Авакян сообщил нам, что во время Дней нашей области он заключил мегаконтракт на поставку ювелирной продукции своего завода с крупнейшей санкт-петербургской ювелирной компанией. Сумма контракта ‑ свыше 580 миллионов рублей.
Оценивая выставку владимирских предприятий в целом, Авакян сказал:
- Наша владимирская продукция обладает высочайшей степенью конкурентоспособности.
Руководитель ВЭМЗа Алексей Русаковский показал мне пачку из нескольких десятков визитных карточек его настоящих и потенциальных деловых партнеров, которые хотели бы вести дела с его предприятием.
- Для нас это новые заказы на сотни миллионов рублей, - сказал Русаковский. ‑ Для нашей области это новые налоговые поступления в бюджет, а значит ‑ средства для решения многих важнейших социальных проблем.
«Владимирский» Иоанновский равелин
Под выставку ведущих предприятий нашей области и выступление художественных коллективов региона-33 гостеприимные петербуржцы отвели самое «козырное» место Петропавловской крепости ‑ Иоанновский равелин. Так что оценить качество владимирской продукции могли не только деловые люди, но и многочисленные туристы. Их, конечно, в первую очередь заинтересовали краски и задорные выступления наших артистов, палатки с качественной и вкусной владимирской «пищевкой». Особой популярностью, по моим наблюдениям, пользовались суздальская медовуха, лакинский квас, продукция Владимирского хлебокомбината и мясо от компании «Мортадель».
Губернаторы Полтавченко и Орлова осмотрели каждый павильон. Позже Георгий Полтавченко признался:
- Эмоций много. С удовольствием угощался владимирскими продуктами. Что самое главное ‑ владимирские продукты очень качественные, так что можно не бояться.
О традиционном качестве владимирской продукции говорила и Орлова. Но и не только:
- На форуме в Санкт-Петербурге президент Путин говорил и о необходимости возвратить собственный рынок, в том числе и рынок продовольствия, национальным производителям. Мы как власть обязаны создать все необходимые условия для того, чтобы наши предприятия были конкурентоспособны, а их продукция находила спрос.
Уже в ходе выставки выяснилось, что буквально за час Ковровскому электромеханическому заводу удалось заключить сделки на продажу более 20 мини-погрузчиков, которые с успехом используются, в частности, в коммунальном хозяйстве. А один «Муравей» ковровчане решили подарить гостеприимным хозяевам ‑ музею Петропавловской крепости.
«Посещай владимирское»
И, конечно, говоря о Владимирской области, Светлана Орлова не могла не рассказать ‑ а рассказывала она искренне и с чувством ‑ о богатейшем культурно-историческом и туристическом потенциале нашего региона. Орлова, например, сообщила, что в кооперации с одной из крупных государственных корпораций во Владимире будет создаваться детский городок по типу Диснейленда, но по мотивам русских народных сказок.
Вообще, мое личное впечатление от Дней Владимирской области в городе на Неве: все очень солидно и грамотно организовано и красиво представлено. Посетители получили новую картинку нашей области: бережно хранящий традиции и культурное наследие, но в то же время динамичный, открытый всему новому регион. И если бы я был питерцем, после такой презентации мне обязательно захотелось бы побывать во Владимирской области.
Кстати, многие питерцы, кому удалось побывать на нашей выставке в Петропавловке, говорили то же самое. Глядя на громадный экран, на котором крутился деморолик, они то и дело повторяли:
- Господи, надо же как красиво! Обязательно надо приехать посмотреть…
Взаимные положительные эмоции жителей Владимира и Санкт-Петербурга друг от друга и от наших городов Светлана Орлова официально закрепила договоренностью с директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Ее суть - Эрмитаж организует во Владимирской области целый ряд выставок, первая из которых откроется во Владимире до конца 2014 года. По предложению Светланы Юрьевны города Владимир, Муром, Суздаль, Юрьев-Польский и Гороховец, находящиеся под патронатом ЮНЕСКО, также подпишут соглашение с Эрмитажем.
- Мы пригласили Михаила Борисовича Пиотровского в следующем году провести музейный форум во Владимире и Суздале. Отношения между Эрмитажем и музеями Владимирской области выходят на новый уровень. Прекрасные выставки, которые готовит Эрмитаж, теперь будут доступны для всех жителей Владимирской области, - подчеркнула Орлова.

НАША СПРАВКА

По данным Северо-Западного таможенного управления, в Петербург из Владимирской области в 2012 году было завезено товаров почти на 5 миллиардов рублей. Три четверти нашего «экспорта» в Питер ‑ это продовольственная продукция: шоколад и кондитерские изделия, молочная продукция, консервы и полуфабрикаты, напитки. Говорят, что среди петербуржцев наиболее популярны печенье «Юбилейное» и молочная продукция торговой марки «Простоквашино».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…