22 июля 2014 в 18:00

Как восстановиться на работе, если должность сокращена?

Осенью прошлого года меня уволили с работы. Я обратилась в суд, и суд вынес решение о моем восстановлении на прежней должности. Каким образом работодателем должно быть исполнено судебное решение о восстановлении, если моя должность после увольнения была сокращена? Е.Широкова, г. Владимир.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 16.02.2006 г. № 30-О работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе, то есть на занимаемой ранее должности.
В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении. Решение о восстановлении работника подлежит немедленному исполнению. Таким образом, работодатель обязан немедленно после вынесения судом решения допустить работника к исполнению его прежних обязанностей и отменить приказ об увольнении.
Поскольку суд не рассматривает процедуру трудоустройства работника, а восстанавливает нарушенное право работника с момента его нарушения, не имеет правового значения, есть у работодателя вакантная должность на момент вынесения судом решения или нет. В случае восстановления работника при отсутствии в штатном расписании должности, которую он занимал ранее, работодатель фактически обязан внести изменения в штатное расписание организации, введя соответствующую должность или аннулировав приказ о сокращении ранее указанной должности. Этот вывод подтверждается судебной практикой. В Определении Московского городского суда от 17.06.2010 г. по делу № 33-17293 указано: то обстоятельство, что должности истцов на момент вынесения решения сокращены, не может являться основанием для отказа в восстановлении истцов на работе в прежних должностях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…