22 июля 2014 в 18:02

По закону ли действовал пристав?

По решению суда я должен выплатить крупную сумму денег. Судебный пристав предоставил мне 5 дней для добровольного перечисления денежной суммы. До истечения этого срока я обратился в суд с просьбой об отсрочке исполнения решения суда в связи с трудным материальным положением и уведомил об этом судебного пристава. Несмотря на это, пристав взыскал с меня исполнительский сбор за неисполнение исполнительного листа. Правомерны ли действия пристава? Без подписи, г. Владимир.

Действия судебного пристава-исполнителя неправомерны.
Основания приостановления исполнительного производства судом и судебным приставом-исполнителем предусмотрены статьями 39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Среди этих оснований не упоминается такое обстоятельство, как обращение должника к суду с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. Исполнительский сбор налагается на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в установленный срок.
Если вы не исполнили решение суда добровольно и не перечислили денежную сумму в установленный судебным приставом срок, значит, формально у пристава были основания для взыскания исполнительского сбора. В то же время в судебной практике отражена прямо противоположная позиция. Так, в Определении Высшего Арбитражного суда РФ от 02.07.2009 г. № ВАС-6835/09 указано, что по смыслу статьи 36 Закона об исполнительном производстве рассмотрение судом заявления должника о предоставлении отсрочки исполнения исполнительного листа препятствует совершению исполнительных действий. В связи с этим до принятия судом решения об отсрочке исполнения (или об отказе в такой отсрочке) должник вправе не исполнять исполнительный документ. Таким образом, по мнению суда, судебный пристав не должен был взыскивать с общества исполнительский сбор до получения вступившего в законную силу судебного акта по вопросу о предоставлении должнику отсрочки исполнения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…