22 июля 2014 в 18:03

Можно ли, сдав авиабилет, вернуть и топливный сбор?

Я купил авиабилет, но за неделю до вылета вынужден был отказаться от перелета по семейным обстоятельствам и попросил вернуть стоимость билета. Агентство возвратило мне стоимость билета, но без учета топливного сбора. Правомерно ли это? А.Богданов, г. Владимир.

Агентство допустило нарушение закона, вы должны были получить всю сумму, без вычетов топливного сбора.
Согласно ст. 108 Воздушного кодекса РФ если пассажир отказывается от полета не позднее чем за 24 часа до отправки воздушного судна и уведомляет об этом перевозчика, то он имеет право получить обратно уплаченную за перевозку сумму. В случае прекращения договора воздушной перевозки пассажира в связи с его добровольным отказом от полета, если перевозка не была выполнена ни на одном участке, тариф, примененный для расчета стоимости перевозки, должен быть возвращен (п. 89 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утв. Приказом Минтранса России от 25.09.2008 г. № 155).
Провозная плата основывается:
- на установленной перевозчиком денежной сумме за перевозку пассажира и (или) багажа;
- на сборах и стоимости дополнительных услуг повышенной комфортности, установленной перевозчиком.
Тарифы устанавливаются перевозчиком и включают в себя расходы, связанные с обеспечением и выполнением перевозки пассажира и его багажа (в пределах нормы бесплатного провоза багажа), в том числе расходы на бронирование, оформление расчетов и перевозочных документов, на обслуживание пассажира и обработку его багажа, иные расходы. К иным расходам относятся:
- стоимость бланка билета, ордера на бумажном носителе;
- стоимость авиационных горюче-смазочных материалов (собственно топливный сбор);
- плата перевозчика за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, установленная договором между перевозчиком и организацией, оказывающей данные услуги;
- сумма, взимаемая с пассажиров в соответствии с законами, постановлениями, правилами и предписаниями, установленными иностранными государствами и (или) иностранными организациями, на территорию, с территории или через территорию которых осуществляются перевозки;
- дополнительная плата, установленная перевозчиком за предоставление дополнительных услуг повышенной комфортности.
Эти иные расходы могут быть включены или не включены в пассажирский тариф, но п. 93 Правил № 155 устанавливает еще один список сборов. Они подлежат возврату пассажиру при его добровольном отказе от полета независимо от того, включены эти сборы в сумму тарифа или нет. В списке значатся:
- сборы иностранных государств;
- топливный сбор на неиспользованных участках маршрута перевозки;
- сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
51 минуту назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…